Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
«Гостеприимный ликбез» - бармену на заметку

«Гостеприимный ликбез» - бармену на заметку

«Гостеприимный ликбез» - бармену на заметку 17.06.2021 Бармен, «возлюби гостя» и помни о его безопасности и благополучии!  

В России утвержден порядок доставления пьяных людей в вытрезвители и отделы полиции.

«За шкирку — и в «воронок»: как теперь будут поступать с нетрезвыми гражданами и какие есть нюансы в России.
О закреплении нового порядка доставления людей в состоянии опьянения в специальные медицинские учреждения — вытрезвители — сообщило МВД. Соответствующий приказ ведомства размещен на портале правовой информации.

Изначально дискуссия о «возрождении» системы медицинских вытрезвителей возникла после того, как в декабре 2020 года Госдума приняла соответствующий закон. Согласно нему, в данных учреждениях нетрезвым гражданам будут оказывать помощь. Создаваться вытрезвители должны властями регионов. На сегодняшний день таких учреждений де-факто нет.

В приказе указано, что отныне стражи порядка будут забирать пьяных людей с улиц и из транспорта в вытрезвители. Список мест, откуда могут забрать гражданина, широк: площади, стадионы, вокзалы, ж/д станции, платформы, скверы и парки, поезда дальнего следования и пригородного сообщения, аэропорты, порты, автовокзалы и станции, привокзальные площади и другие общественные места. В вытрезвители поедут люди, замеченные в состоянии настолько сильного алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, что они не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.

Согласно приказу МВД, могут, но только если есть основания полагать, что такой человек способен навредить жизни и здоровью граждан либо причинить ущерб имуществу. Также нетрезвого домочадца могут забрать «по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ним в жилище», говорится в документе правоохранителей.

В МВД отметили, что полиция при доставлении пьяного гражданина в вытрезвитель еще до проверки его состояния должна установить личность задержанного. Для этого потребуется провести проверку по оперативно-справочным и разыскным учетам МВД России, что, вероятно, подразумевает поездку в полицейский отдел.

Несмотря на то, что сейчас в России нет вытрезвителей как таковых, их могут быстро создать, считает юрист и адвокат Алексей Лунев. По его мнению, эти учреждения могут заработать на платной основе.

— Найдутся люди, которые с удовольствием займутся «упаковыванием» людей в эти места, — заявил эксперт в разговоре с «ВМ».
По его мнению, гораздо важнее понять, по каким критериям полицейские будут определять, годится ли человек для того, чтобы его отвезти в вытрезвитель. Лунев считает, что текущие критерии слишком субъективны и сами стражи порядка не смогут избежать «волюнтаризма», когда будут принимать решение.

«Кроме того, в приказе говорится, что гражданин может отказаться от доставления в вытрезвитель. Как это протоколироваться будет? Тогда всю процедуру надо на камеры снимать. У каждого полицейского должен быть видеорегистратор. Иначе доставление в учреждение будет противозаконным», — сказал эксперт.

По его словам, без определения четких критериев будут ситуации из разряда «кто в лес, кто по дрова». Не исключено, что вполне трезвых людей будут принимать за пьяных и увозить против их воли, допустил Лунев.

RN_Barman_Gosti.jpg


«Выходит трезвый мужчина из ресторана и идет к такси, чтобы уехать домой, а его за шкирку хватают — и в воронок. И поедет он в другом направлении, хотя будет не согласен. Думаю сотрудники МВД должны будут сделать видеофиксацию каждого такого доставления, чтобы не было возражений и судов», — заключил он.


Источник: ВМ