Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Искусственный язык распознает поддельный виски

Искусственный язык распознает поддельный виски

Искусственный язык распознает поддельный виски 30.08.2019 В Шотландии изобрели искусственный язык, способный распознавать поддельный виски. Ученые из Глазго создали уникальный сенсор для распознавания сорта, отличий во вкусе и выявления подделки.

Разработка может определить возраст алкогольного напитка, его сорт, происхождение и даже отличить напиток из одной партии, хранившийся в разных бочках.
Искусственные рецепторы уже были опробованы на брендах Glenfiddich, Glen Marnoch и Laphroaig. 

Ученые заявили, что точность системы сработала более чем на 99%.
Искусственный язык представляет собой стеклянную пластинку, на которой смонтированы шесть миллионов «рецепторов» – чрезвычайно малых кусочков металлов (золота и алюминия), расположенных по определенной схеме. О составе жидкости можно судить по тому, как меняется поглощение света рецепторами.

RestoranNews-Yazik-02.jpg


Ученые из Глазго говорят, что хотя команда и сосредоточилась на виски для своего эксперимента, «умный язык» также можно использовать для дегустации практически любой жидкости, открывая тем самым широкий спектр применения.

Справедливости ради, стоит заметить, что это не первый искусственный язык, ранее немецкие ученые создавали нечто похожее, однако разработка оказалась менее точной.