Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В России появилась съедобная посуда

В России появилась съедобная посуда

В России появилась съедобная посуда 06.03.2019

Самарские учёные на кафедре «Технология и организация общественного питания», в ходе разработок съедобных пищевых плёнок, создали съедобную посуду. Это событие случилось после удачных исследований уникальной технологии, за которую они получили 3 патента.

Авторы проекта создавали пищевые плёнки из натурального сырья, разрабатывая новый рацион питания для космонавтов.

Руководитель проекта, заведующая кафедрой «Технология и организация общественного питания» Надежда Макарова рассказала: «Изначально мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить и разогревать продукты, а затем съедать вместе с пищей. Другая упаковка в космосе неудобна: её сложно утилизировать».

Съедобную упаковку можно съесть вместе с самим продуктом не только в космосе. Она пригодится тем, кто работает Арктике, на морских нефтяных платформах или путешествует с рюкзаком.

Ранее, в  мировой практике, уже создавали съедобную плёнку, но она состояла, в том числе и из искусственных составляющих, поэтому полностью не усваивалась организмом.

RestoranNews-Food-Posuda-01.jpg

Продукт, полученный самарскими учёными, изготовлен исключительно из натуральных ингредиентов: никакие красители и консерванты не используются. Плёнка из растительного сырья считается диетической, потому что имеет низкую калорийность.

Технологии изготовления пленки не предполагает химических изменений, а применяются методики, которые распространены в пищевой промышленности (смешение, концентрирование, формование пластов исходного сырья).

Из фруктового или овощного пюре ученые формируют массу с пластификатором и сушат готовый пласт при температуре не выше 60 градусов. Съедобную посуду делают так же, только массу перед сушкой заливают в специальную форму.

Сырьё для массы получали из разных фруктов, ягод и овощей: яблок и моркови, смородины и черноплодной рябины, сливы и клубники, стручковой фасоли, тыквы, черники.

Яблоко для посуды более подходяще, так как имеет лучшими вкусовыми и вязкопластические свойства. В яблочный стакан наливать кипяток даже кипяток.

В будущем, съедобные упаковки помогут  решить проблему с утилизациией мусора. Например, полиэтилен разлагается в течение нескольких сотен лет, а упаковка из фруктов столько же, сколько разлагаются они сами.

Производство такой посуды дешево -  30-40 рублей стакан, поэтому в будущем можно будет наладить массовое производство. Съедобная посуда станет дешевле после автоматизации процессов производства. 

Ученые их Самары уже подали заявку на получение патента на «яблочную технологию».

Источник - UPAKOVANO. RU