Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Будет создана книга рецептов дальневосточной кухни

Будет создана книга рецептов дальневосточной кухни

Будет создана книга рецептов дальневосточной кухни 03.12.2020 В Приморье создадут первую книгу рецептов дальневосточной кухни. Для издания книги в начале следующего года планируется открыть сбор средств на краудфандинг-платформе.

Книга рецептов блюд, сделанных на основе местных дальневосточных продуктов, появится в Приморье, работа по ее созданию и сбор средств на краудфандинг-платформе, начнется в январе 2021 года, сообщила руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

"В начале следующего года мы откроем сбор средств на краудфандинг-платформе для издания книги рецептов блюд дальневосточной кухни. Кроме рецептов, в нее войдут истории о связи людей с дальневосточными землями. Через еду мы планируем показать, как формировалась идентичность региона, как люди осваивают дары тайги и моря, как производят уникальные местные продукты. Подготовку издания мы начнем уже в декабре вместе с рестораторами, властями и производителями локальных продуктов, ведь важно не просто рассказать о способах приготовления, но и отразить уникальность и ценность местной пищи", - сказала Заречнева.

Она отметила, что макет издания создадут в Приморье, печать книги запланирована в одной из дальневосточных типографий. Предполагается, что издание будет стоить не более тысячи рублей. "Мы планируем, что оформление будет достойным, но без излишеств, чтобы цена была доступной. Возможно, потом создадим и подарочное издание с более дорогим дизайном", - отметила она.

Единый подход

Команда Pacific Russia Food при поддержке правительства Приморья создает концепцию развития дальневосточной кухни для популяризации местных продуктов. Разработанная ими программа предполагает общий подход к продвижению гастрономического туризма в регионе для всех отраслей, которые формируют уникальное предложение - производителей, ресторанов, турфирм, организаторов гастрономических событий. "Бизнес, правительство и общество должны видеть общую картину, понимать, к чему мы идем, формируя и продвигая дальневосточную кухни и наши уникальные продукты. Важно понимать, что нужно сделать, чтобы бренд дальневосточной кухни стал общеизвестным, чтобы, прежде всего, сформировалась ценность и бережное отношение к дарам моря и тайги, чтобы мы сохранили гастрономическую культуру и ресурсы для будущих поколений", - разъяснила руководитель Pacific Russia Food.





Выездной бар – это отличная идея для празднования новогоднего корпоратива!