Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В России введен штраф за порошковый алкоголь

В России введен штраф за порошковый алкоголь

В России введен штраф за порошковый алкоголь 07.11.2019 За производство и оборот порошкового алкоголя, чтобы уберечь потребителей от суррогата, в России введены крупные штрафы.

Новые технологии до алкоголя добрались давно. Мы уже прошли этап порошковых «вин». Сейчас за выпуск напитков, по вкусу напоминающих вино, но произведенных из различных смесей вкусовых имитаций, ароматизаторов и красителей, грозит отзыв лицензии, рассказывает «РГ» президент союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Теперь в повестке дня борьба с другой новацией — порошкообразным, или «сухим» алкоголем. Его изобрели в Японии еще в 1966 году, но распространение на рынке он получил только в последние годы с подачи американцев, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Этиловый спирт на молекулярном уровне заключается в крошечные микроскопические капсулы из производных крахмала. Так образуется сухое вещество в виде пудры. При разведении в воде образуются слабоалкогольные коктейли, содержащие этиловый спирт более 0,5% от объема и еще различные вкусовые и ароматические добавки.
Распространяется такой товар, как правило, в пакетиках по 30 граммов. Как раз на стакан воды. Но что помешает любителям напитков покрепче намешать порошка больше? Некоторые могут вообще начать использовать такой алкоголь прямо в сухом виде, в том числе вдыхая.

В итоге это зелье может привести к сильному опьянению, ожогам слизистых оболочек и интоксикации, предупреждали в Роспотребнадзоре. Потому сухой алкоголь в России в январе этого года запретили. Ранее, еще в 2015 году, правительство даже утвердило план по борьбе с распространением порошкового алкоголя. Однако наказание за производство и оборот сухого алкоголя до сих пор отсутствовало.

Теперь по закону физическое лицо, то есть работника на производстве, могут оштрафовать на сумму от 5 до 20 тысяч рублей. Должностному лицу, скажем, руководителю завода по выпуску напитка в порошке, могут назначить штраф на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Юрлица заплатят от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Рассматривать такие нарушения будет Роспотребнадзор и органы контроля в области производства и оборота алкоголя.

Впрочем, и без штрафов на российском рынке сухой алкоголь практически неизвестен, говорит Дробиз. Потому введенные штрафы скорее будут действовать как предупреждение.

В будущем порошковый алкоголь вряд ли найдет много почитателей у нас в стране. Пока даже в Японии его доля на рынке не превышает одного процента.

Другое дело, суррогаты и фальсификат среди обычного жидкого крепкого алкоголя. Например, сейчас в магазинах под видом натурального коньяка или виски, бывает, продают как раз порошковые растворы в этиловом спирте, говорит эксперт. Вот в этом направлении еще есть над чем работать.