Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Медузы вместо рыбы в фастфуде

Медузы вместо рыбы в фастфуде

Медузы вместо рыбы в фастфуде 25.09.2020 Австралийские ученые предложили поменять ингредиенты в фастфуде, например, заменить рыбу на медуз. Цель исследователей - добиться специального закона, который бы запретил вылавливать и есть исчезающие виды.

Ученые из Квинслендского университета выяснили, что около ста исчезающих видов рыб попадают в человеческую еду. Исследователи предложили заменить рыб на медуз - хотя бы в фастфуде.

«Нам бы не пришло в голову есть слонов или горных горилл, которые находятся на грани исчезновения. И к рыбам должно быть такое же отношение», — приводит слова профессора Лесли Роберсона издание Phys.org. По мнению ученых, зачастую люди не знают, что на самом деле они едят, так как проследить путь морепродуктов от места вылова до кухни ресторана достаточно сложно.

Цель австралийских ученых - добиться специального закона, который бы запретил вылавливать и есть исчезающие виды. Или хотя бы маркировать такие продукты. Исследователи также призывают посетителей ресторанов обращать внимание на то, что они заказывают. Например, они предлагают отказываться от покупки мидий, так как некоторые их виды находятся в зоне риска.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что из-за климатического кризиса массово страдают популяции моллюсков. Многие виды морских животных мигрируют на более прохладные территории. Однако потепление воды, наоборот, сносит моллюсков в теплые воды, где им сложнее выжить.