Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Когда космос в бутылке — розыгрыш Kokur Cosmos в честь Дня Космонавтики

Когда космос в бутылке — розыгрыш Kokur Cosmos в честь Дня Космонавтики

Когда космос в бутылке — розыгрыш Kokur Cosmos в честь Дня Космонавтики 09.04.2021 Russian Wine&Bar поздравляет всех с 60-летием Дня Космонавтики и в честь праздника объявляет наступление космической недели. 

С 12 апреля в инстаграме бара @russianwinebar стартует розыгрыш бутылки вина Kokur Cosmos от севастопольской винодельни Yaiyla Urban Winery. Нужно просто отметить в комментариях под постом своего космического друга, с которым вы бы хотели распить бутылку эксклюзивного вина. Победителя выберут случайным образом, а торжественное вручение приза состоится 16 апреля — поздравлять будет лично представитель «Роскосмоса». 

Юбилей в честь первого полета человека в космос — важнейший праздник для всей страны, поэтому Russian Wine&Bar дарит много подарков. Еще одну бутылку Kokur Cosmos разыграют прямо в баре 18 апреля. Для участия в конкурсе в течение космической недели гости первого бара российского вина могут оставлять на чеке свои контактные данные, а в пятницу грядущей недели представитель «Роскосмоса» случайным образом выберет чек и объявит второго обладателя крымского вина.

Молодое винодельческое хозяйство Yaiyla Urban Winery появилось в южной части России в 2013 году. Основатель проекта Виталий Маринчук назвал винодельню Yaiyla не просто так, а потому что в переводе с тюркского Яйла означает: «холмистое плато». Виноделы компании стремятся создавать максимально природные вина, в тонах которых четко прослеживается местный терруар: горы, обилие морского ветра и горячие лучи солнца, которыми крымская земля одарена чаще, чем большинство российских регионов.

Вино-Космос-Russian-Wine-bar.jpg


Исследуя здешние земли, производители Yaiyla наткнулись на старинный локальный сорт винограда Кокур, в честь которого была создана специальная линейка Kokur Cosmos. Лозы для производства вина собирают вручную, а ферментируют на диких дрожжах. На выходе получается свежее белое вино с настойчивым «зеленым» вкусом, нотами меда и дубовых бочек, в которых оно частично выдерживалось.

Russian Wine Bar&Shop
ул. Бутырский вал, 5
+7 495 222-07-72
Ежедневно: пн–пт 12:00-24:00
сб–вс 14:00-24:00