Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Коньяк, выдержанный в Карибском море

Коньяк, выдержанный в Карибском море

Коньяк, выдержанный в Карибском море 28.07.2020 Коньячный дом Camus представил коньяк Camus Caribbean Expedition, прошедший процесс выдержки в открытом океане.

Коньяк от знаменитого бренда Camus сначала выдерживался 4,5 года на территории дистиллерии в регионе Коньяк, после чего в конце 2018 года 10 запечатанных бочек погрузили на парусное судно De Gallant и отправили в морское путешествие к Барбадосу – острову в группе Малых Антильских островов в Карибском море.

На борту корабля в океане бочки провели 45 дней, после чего их выгрузили в Бриджтауне, и здесь, в тропическом климате, коньяк «дозревал» еще год. 

Представители бренда уверены, что такие факторы, как движение, влажность, изменения температуры и атмосферного давления придали напитку новые вкусовые оттенки, добавив ему «экзотичности». Так, в аромате различимы ноты банана, груши и какао-бобов, а во вкусе – деликатный изюм и экзотические фрукты.

Коньяк Camus Caribbean Expedition выпущен ограниченной партией – на полки магазинов в сентябре отправятся всего 4500 бутылок. Стоимость Camus Caribbean Expedition составляет 109 евро.