Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Мастер-класс по писко в «Тики-баре»

Мастер-класс по писко в «Тики-баре»

Мастер-класс по писко в «Тики-баре» 18.10.2019 16 октября в популярном московском заведении «Тики-бар» при поддержке посольства Чили прошел мастер-класс по писко. 

Мастер-класс проводили известный бренд-амбассадор Родриго Кортес Флорес и директор ассоциации производителей писко Чили Клаудио Эскобар.




RestoranNews-Мастер-класс-Писко-Тики_Бар-01.jpg


Мероприятие собрало на площадке большое количество представителей барной индустрии, среди которых: бармены, бар-менеджеры, владельцы заведений и представители профессионального сообщества.

RestoranNews-Мастер-класс-Писко-Тики_Бар-02.jpg

RestoranNews-Мастер-класс-Писко-Тики_Бар-03.jpg


На мастер-классе было представлено пять видов продукции. Родриго Флоресс рассказал об особенностях продукта, который является историческим культурным и промышленным достоянием Чили. 

RestoranNews-Мастер-класс-Писко-Тики_Бар-06.jpg

RestoranNews-Мастер-класс-Писко-Тики_Бар-04.jpg


В переводе с языка индейцев мапуче слово «писко» означает «летящая птица». Это крепкий спиртной напиток, который производится всего лишь в двух регионах Чили из винограда мускатных сортов путем дистилляции молодого вина. В процессе производства писко дистиллируют два-три раза, после чего очищают угольными фильтрами, разбавляют водой для снижения крепости и от 180 дней до года выдерживают в дубовых бочках. В результате, получается удивительно ароматный и элегантный напиток с фруктовым послевкусием.

Гости мастер-класса получили уникальную возможность познакомиться с сортами винограда для производства напитка, производством вина для писко, дистилляцией и категориями напитка, из каких пород дерева применяются бочки и множество другой информации.

Завершится мастер-класс фуршетом, на котором гости и организаторы мероприятия смогли пообщаться в теплой и дружественной атмосфере, а также задать вопросы, которые не успели обсудить в рамках мастер-класса.

Pisco-07.jpg