Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Мировая проблема в экспорте виски

Мировая проблема в экспорте виски

Мировая проблема в экспорте виски 17.02.2020 Торговая война с подачи Дональда Трампа продолжается. Последствия этого противостояния между США и ЕС - обвал экспорта виски.

Из аналитических материалов агентства Associated Press следует: «Общий экспорт бурбона, теннесси-виски и ржаного виски упал на ключевых европейских рынках виски. Производители сообщают о потере 16% экспорта в 2019 году».

«Американские производители обеспокоены и пока не понимают, чего им ждать в 2020 году», – говорится в отчете Associated Press. Также Associated Press констатирует, что на американский виски приходится 65% всего экспорта алкогольных напитков в Соединенных Штатах, а ЕС является главным экспортным рынком для производителей виски США. Экспорт в Испанию упал почти на 44%, в Великобританию – на 33% и почти на 20% во Францию.

С середины 2018 года американские производители виски находятся в центре торгового спора. Тогда Европейский Союз ввел тарифы на американский виски и другие продукты из США в ответ на решение Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий из Европы.
В 2019 году производители виски в США отметили, что в целом экспорт сократился на 16%, до $996 млн, по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт виски в ЕС в прошлом году упал на 27%.