Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Московские рестораны и кафе увеличили дневной оборот на 77%

Московские рестораны и кафе увеличили дневной оборот на 77%

Московские рестораны и кафе увеличили дневной оборот на 77% 20.07.2020 Среднесуточный оборот кафе и ресторанов Москвы вырос на 77% по сравнению с мартом  и за прошедшую неделю он увеличился на 770 млн. рублей.

Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году летние веранды начали работать 16 июня, и на сегодняшний день городская схема их размещения насчитывает более 3 тыс. объектов, аналогичный показатель в Москве был и в прошлом году. В настоящий момент работают около 1,2 тыс. летних кафе и веранд, но многие еще продолжают монтаж своих объектов», - сообщил Владимир Ефимов.

«В сложившихся сейчас условиях отдых на верандах особенно популярен среди москвичей. Первая неделя работы летних кафе в середине июня увеличила оборот сферы общепита сразу на 58%, тогда он составил почти 480 млн рублей. На прошлой неделе среднесуточный оборот предприятий общественного питания в Москве превысил 770 млн рублей, что почти на 77% больше, чем в последнюю "докризисную" неделю марта. Во многом таких показателей удалось достичь благодаря работе летних кафе», - сказал Ефимов.
При этом было зафиксировано не так много нарушений за этот месяц: 40 кафе были размещены вне согласованной схемы, в 42 заведениях были найдены нарушения, которые нужно будет устранить, например превышена утвержденная площадь размещения веранды или метраж сохранен, но место размещения сдвинуто.

В Москве из-за ситуации с коронавирусом с 5 марта ввели режим повышенной готовности, с 29 марта - режим самоизоляции. В результате были закрыты многие магазины, кафе, спортзалы и другие объекты. С середины мая власти начали смягчать ограничения в связи с улучшением эпидемической ситуации.
По указу мэра столицы с 9 июня отменены режимы самоизоляции и пропусков, но остались в силе меры предосторожности, подразумевающие ношение масок и перчаток в общественных местах, а также соблюдение социальной дистанции. С 16 июня открылись летние веранды, были сняты ограничения на плановую помощь в стоматологиях, открылись библиотеки, музеи и зоопарки, разрешили ходить и на спортивные мероприятия. Следующий этап снятия ограничений запланирован на 1 августа.

Поддержка бизнеса

С начала пандемии правительство Москвы последовательно приняло четыре пакета антикризисных мер поддержки на общую сумму 85 млрд рублей. К середине июля мерами поддержки правительства Москвы охвачены свыше 36 тыс. организаций, в которых работают в общей сложности 770 тыс. человек. Объем фактически оказанной поддержки составил 26 млрд рублей. В первую очередь помощь оказывается тем отраслям и предприятиям, которые максимально в ней нуждаются.

На сегодняшний день поддержкой в той или иной степени охвачены практически все отрасли московской экономики. Особым направлением помощи является поддержка субъектов малого и среднего бизнеса Москвы - организаций гостиничного бизнеса, общепита, бытовых услуг.

Кроме того, субъектам МСП городом в рамках антикризисной поддержки предоставляются льготные кредиты, субсидии, гранты. В частности, льготные кредиты с субсидированными ставками (до 6% годовых по ранее взятым кредитам, до 8% - по новым кредитам) уже получили 388 компаний, объем кредитования превысил 15,9 млрд. рублей, еще 393 компаниям одобрены заявки на сумму 9 млрд. рублей.




Летний выездной бар – прохладительные напитки со вкусом всех ароматов лета!

Другие новости
255х313-Restoran-News.jpg

Евразийский Ресторанный Форум_2024.png

БАННЕР-255_313.jpg

Wine-Club-Show-255.jpg

баннеры прод_255х313 ресторанньюс.png


255х313_Restoran NEWS (1).jpg