Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Пить в баре с начальством японцы больше не хотят

Пить в баре с начальством японцы больше не хотят

Пить в баре с начальством японцы больше не хотят 15.01.2020 Японцы все чаще отказываются от распития спиртных напитков со своим руководством. 

Более 20 лет в Японии распитие алкоголя с начальством после окончания рабочего дня являлось частью корпоративной культуры. Инициаторами корпоративных возлияний выступали, как правило, руководители компаний, а отказ подчиненного от предложения начальника «пропустить стаканчик» рассматривался как признак дурного тона. Это происходило не менее 4-х раз в неделю.

Сейчас все большее количество работающих в Японии компаний отказывается от такой практики, поскольку она рассматривается в качестве злоупотребления властью. Сотрудники стали воспринимаеть предложения начальства о распитии спиртных напитков как элемент давления.  
 
По словам профессора социологии К. Немото из Киотского университета, сегодня приглашение на вечеринку с алкоголем может быть расценено как попытка харассмента (преступление, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица – прим. RestoranNews).
 
Сейчас руководители компаний и высший топ-менеджмент начали учитывать риски, которые несет в себе неформальное общение с подчиненными, дабы не быть обвиненными в сексуальных домогательствах.
 
Но все же, далеко не все японцы приветствуют новые веяния в корпоративной культуре. Многим сотрудникам по-прежнему нравятся совместные походы в бары с руководством.