Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Protected Geographical Indication для валийского виски из Уэльса

Protected Geographical Indication для валийского виски из Уэльса

Protected Geographical Indication для валийского виски из Уэльса 15.01.2021 Приоритет производителей – создание исторического виски с великолепным вкусом и его дальнейшее глобальное продвижение.

Многие лучшие виски мира привязаны к месту их происхождения. Виски Шотландии настолько знаменит, что известен просто как scotch. Бурбон – несомненно, американский алкоголь. Японский виски становится все более ценным и востребованным, ирландский – все более модным. Американцы нередко предпочитают канадский виски, тоже своего рода мода. А как же Уэльс?
Бытует мнение, что виски из Уэльса не такой крутой, как из соседних Шотландии и Ирландии, не является именем нарицательным. Но это еще и потому что до недавнего времени он практически не существовал. Коммерчески успешный виски, который впервые был дистиллирован в Уэльсе, более чем за последние сто лет, выпустили в 2004 году. Изготовила его компания Welsh Whisky Company, расположенная на базе винокурни Penderyn, с 2000 года это самая маленькая винокурня на Британских островах.

Welsh-Whisky-Company-Whisky.jpg


Производя всего две бочки односолодового виски в день, Penderyn предстоит пройти долгий путь, чтобы превзойти показатели продаж шотландских и ирландских гигантов. И все же, после того, как Великобритания вышла из Европейского Союза, производители виски в Уэльсе, а это пять винокурен, работают над тем, чтобы их продукт получил свое собственное защищенное географическое указание (PGI).

По данным The Drinks Business, компания Aber Falls, которая вновь начала свое производство в 2017 году и планирует выпустить свой первый виски в этом году, возглавляет процесс официального определения «валлийского виски» и получения статуса защищенной продукции. С данным запросом производители виски Уэльса обратились к своему местному правительству.
«Нашим главным приоритетом является создание исторического виски с великолепным вкусом, а также его глобальное распространение, что будет способствовать развитию категории «валлийский виски». PGI поможет в этом и укрепит наш авторитет на местном и международном рынке», – говорит Джеймс Райт (James Wright), управляющий директор Aber Falls Whisky Distillery.
По сообщению BBC, Brexit, официально вступивший в силу 1 января этого года, изменил правила в отношении охраняемых географических названий продуктов питания и напитков, и теперь, когда Великобритания сама определяет свою судьбу, страна поощряет британских производителей подавать заявки на PGI.

Welsh Whisky Company Whisky-3.jpg


«Чтобы отметить высокое качество своих товаров, жизненно важно, чтобы мы предоставляли им географические индикаторы, которые информируют покупателей на национальном и международном уровнях об их первоклассном стандарте», – подчеркивает член парламента Уэльса Вирджиния Кросби (Virginia Crosbie).