Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Сеть кофеен Cofix – 5 лет в России

Сеть кофеен Cofix – 5 лет в России

Сеть кофеен Cofix – 5 лет в России 19.10.2021 Международная сеть кофеен Cofix подводит итоги пятилетнего присутствия в России и анонсирует планы по дальнейшему развитию. 

Появившаяся на российском рынке в 2016 году израильская сеть кофеен фиксированных цен Cofix быстро стала популярной среди потребителей и начала своё развитие вопреки пессимистичным прогнозам экспертов. Уже через два года Cofix стала лидером среди европейских кофеен по относительным темпам роста, увеличив число своих точек на 170%. С 2019 года Cofix стабильно входит в Top-10 самых выгодных франшиз стоимостью от 5 до 25 млн рублей по версии журнала Forbes, а также в топ-10 крупнейших сетей кофеен и кафе-кондитерских согласно исследованию РБК.

На конец 2019 года сеть насчитывала 178 кофеен, на конец 2020 года — 195. Сейчас у Cofix 210 точек в 8 городах России, включая корпоративные кофейни и открытые по франшизе. 52% франчайзи Cofix владеют более одной кофейней.

В 2020 году во время пандемии Cofix продолжала развиваться и даже в период карантина открывала новые точки. Кризис ресторанного рынка, затронувший компанию, одновременно послужил для сети драйвером роста. В новых условиях кофейни с демократичными ценами стали ещё более востребованным форматом: Cofix отметила рост выручки и среднего чека.

В 2019 году средний чек составлял 132 рубля, в 2020 году — 149, в 2021 вырос до 159 рублей. Рост среднего чека по сравнению с 2019 годом составил 20%. Выручка Cofix в России в первом полугодии 2021 года выросла на 81% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года и составила 1,78 млрд рублей. Ожидаемая выручка в 2021 году — 4 млрд рублей.

До конца 2025 года Cofix планирует освоить минимум 14 стран, открыв в них общей сложности 5 000 кофеен. Из 14 стран сеть уже присутствует в 6 (Израиль, Россия, Польша, Беларусь, Казахстан и Бразилия). До конца 2021 года планируется выход в Китай и новые открытия в Бразилии и Польше. В 2022 году откроются кофейни в Германии, Великобритании, на Тайване и США, а в 2023 году — в Индии и Мексике.

Развитием бизнеса за рубежом занимается международная команда во главе с генеральным директором российского подразделения Cofix Блажеем Бернардом Райссом.

Cofix продолжит активное развитие и в России. В 2021 сеть начала экспансию в регионы: кофейни бренда появились в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Сочи и Туле. Была возобновлена остановленная годом ранее работа в Казани. В ближайшее время планируется запуск операционной деятельности ещё в трех новых регионах. Cofix также продолжает расширяться в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. В 2022 году сеть планирует открыть в России 171 кофейню.

С 2021 года Cofix реализует цифровизацию бизнеса с постепенным уходом от традиционного франчайзинга. Давая возможность предпринимателям подключиться к готовым технологическим решениям, сеть становится первым агрегатором на рынке кофеен.
В январе открылась первая кофейня Cofix Flex на основе технологии IoT («интернет вещей»). Модульная конструкция в сочетании с удалённым управлением позволяют за 5-8 часов развернуть кофейню на новом месте, а также оптимизировать управление и затраты на техническую поддержку. Мобильность точек Cofix рассматривает как одно из своих ключевых конкурентных преимуществ; в 2022 году модульные решения станут одним из приоритетных направлений развития сети.

Вместе с умными кофейнями Cofix Flex компания вывела на рынок новое предложение «Кофейня по подписке» (бизнес plug & play). За ежемесячный взнос предприниматели получают в управление уже полностью готовую к работе точку. Первичные инвестиции в этом случае составляют только паушальный взнос и необходимые операционные затраты.

В августе Cofix запустила специальную программу, которая позволяет владельцам других кофеен подключиться к Cofix. В рамках этой программы Cofix отменяет паушальный взнос и берет на себя расходы на ребрендинг заведений. Предприниматели могут подключиться к системам Cofix и воспользоваться технической, логистической, операционной и маркетинговой поддержкой бренда. Cofix планирует развивать программу в регионах, осуществляя развитие за счёт поддержки локальных предпринимателей. За две недели с запуска программы в Cofix поступило более 100 заявок на ребрендинг кофеен от предпринимателей по всей стране.

Блажей Бернард Райсс, генеральный директор ООО «Урбан Кофикс Раша»/СЕО Cofix Global: «Открытие первых кофеен Cofix произвело потребительскую революцию — сначала в Израиле, а потом и в других странах мира. Людям понравилась идея, что хороший кофе и вкусная еда могут быть доступны каждому. Влияние, которое эта концепция оказала на рынок, было названо СМИ «эффектом Cofix»: другие игроки, на старте смотревшие на кофейни fix price свысока, вскоре стали вынуждены подстраиваться по ценам, чтобы оставаться конкурентоспособными. Та же история произошла и в России. Эксперты и участники рынка предрекали сети скорый крах, однако Cofix не только удержалась на рынке, но и добилась колоссального успеха. Мы достойно выдержали непростые кризисные времена и продолжаем развиваться: спустя пять лет после открытия Cofix выходит на новый уровень бизнеса».