Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Технологии ускоренного старения спиртных напитков

Технологии ускоренного старения спиртных напитков

Технологии ускоренного старения спиртных напитков 16.10.2020 Вы все еще выдерживаете виски? Тогда Bespoken Spirits идет к вам!

Компания из Калифорнии запустила проект по ускоренному старению спиртных напитков.

Стартап-компания из Калифорнии заявила, что теперь виски не нужно выдерживать. Bespoken Spirits, созданная двумя партнерами в Менло-Парке (Menlo Park), объявила, что собрала 2,6 миллиона долларов для начального финансирования проекта по ускоренному процессу старения спиртных напитков.

Изобретатели утверждают, что их запатентованная система может помочь сэкономить индустрии спиртных напитков более 20 миллиардов долларов в год. «Наш подход помогает клиентам перейти от производства к бокалу всего за несколько дней», – комментируют соучредители Стю Аарон (Stu Aaron) и Мартин Яноусек (Martin Janousek).

Согласно заявлению Bespoken, только в штате Кентукки выдерживается более 9,1 миллиона баррелей бурбона и других спиртных напитков. «Каждый год около 20 миллионов галлонов этого продукта теряется в результате испарения из-за устаревшего процесса выдержки в бочках. Метод Bespoken Spirits – это надежное решение, позволяющее хранить продукт вне деревянных бочек».

Креативные компаньоны сообщают, что их запатентованная технология – «новый экологически безопасный процесс созревания, который улучшает аромат, цвет и вкус спиртного и позволяет создавать практически неограниченное количество рецептов в течение нескольких дней, а не лет».

RN-Bespoken-Spirits-2.jpg


Алкоголь от Bespoken Spirits уже продается в магазинах США и завоевал золотые медали на World Spirits Competition в Сан-Франциско и World Wine and Spirits Competition в Нью-Йорке.

В число инвесторов входят Т.Дж. Роджерс (T.J Rodgers), владелец Clos de la Tech Wine, и бывший профессиональный бейсболист Дерек Джетер (Derek Jeter). На вопрос о вкусовых качествах виски Bespoken Spirits они отвечают: «Мягкая рожь с нотками дуба и остротой корицы».