Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В Италии разрешили изготавливать розовое Prosecco

В Италии разрешили изготавливать розовое Prosecco

В Италии разрешили изготавливать розовое Prosecco 04.06.2020 Подавляющее большинство членов Prosecco DOC поддержали разрешение изготавливать розовое Prosecco. Розовому Prosecco быть!

В прошлом году производители региона сообщали, что введение rose может увеличить продажи игристого вина на севере Италии на 75 млн. бутылок в год. Новость уже окрестили «музыкой для ушей производителей Prosecco», которые столкнулись с падением продаж из-за глобальной пандемии в сочетании с ограничением производства в этом году на уровне 15 тонн/га для Prosecco DOC и 12 тонн/га для Prosecco Superiore DOCG.

«Мы благодарны всем, кто способствовал достижению этой цели, учитывая текущие обстоятельства, это особенно важно», – сказал Стефано Занетти (Stefano Zanette), президент Консорциума DOC Prosecco.

Согласно новым правилам, розовое Prosecco должно быть изготовлено на основе Глера (Glera) с 10%-15% Пино Неро (Pinot Nero). Разрешено производить только Brut Nature и Extra Dry.

RestoranNews-Prosseco-Roz.jpg


Максимальная урожайность розового Prosecco составляет 18 тонн с гектара для Глера и 13,5 тонн с гектара для Пино Неро. Вина должны поступать в продажу не ранее 1 января после сбора урожая с положенной маркировкой на этикетке.

RestoranNews-Bosco-Viticultori.jpg


Новые нормативно-правовые акты будут приняты в соответствии с национальным и европейским законодательствами и опубликованы в официальном издании правительства Италии и официальном издании ЕС.

Одним из первых производителей, выпустившим розовое Prosecco, станет Bosco Viticultori. «Свое розовое Prosecco мы произведем из урожая 2019 года, вино будет разлито в декабре текущего года», – сообщил управляющий директор Bosco Паоло Лазаньи (Paolo Lasagni).

Prosecco в новом цвете от Bosco Viticultori изготовлено из 15% Пино Неро и 85% Глера. Винодельня планирует выпустить 1 млн. бутылок.



Не ждите, что хорошее настроение появится само по себе, оно не заставит себя ждать с выездным баром Catering Bar!