Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В Казани прошел Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia 2019

В Казани прошел Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia 2019

В Казани прошел Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia 2019 26.05.2019 4 дня с 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» не утихал соревновательный накал между студентами средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и школьниками от 14 до 16 лет на самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. 
 
В этом году участники Чемпионата  - молодые ребята продемонстрировали свое профессиональное мастерство в 91-х компетенции, а также 23-х компетенциях блока Future Skills – перспективных профессиях, особенно востребованных в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. Юниоры от 14 до 16 лет соревновались по 48 компетенциям.

В рамках проведения WorldSkills Russia 2019, было запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50-ти лет, под названием «Навыки мудрых» (26 компетенций). 

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) является частью международного движения, которое объединяет студентов, педагогов и представителей производств, в их стремлении научить молодых людей профессиональному мастерству  и стать лучшими в выбранной ими специальности. Несомненно, что соревнования подобные WorldSkills Russia оказывают прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире.

RestoranNews-Expo-01.jpg  RestoranNews-Expo-02.jpg  RestoranNews-Expo-04.jpg

В апреле 2012 года Россия вошла в состав международного движения WorldSkills Intwrnational и с тех пор уже седьмой год проводит Национальные чемпионаты WorldSkills Russia среди молодых профессионалов. Российская сборная с достоинством представляют нашу страну на Мировых чемпионатах. С гордость отмечаем, что в этом году Россия удостоена чести принять у себя Мировой Чемпионат WorldSkills 2019, который пройдет с 22 по 27 августа в Казани.

Церемония открытия Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» и Чемпионата «Навыки Мудрых» на казанской ЛДС «Татнефть-арена» была торжественно открыта выносом флагов представителей 85-ти российских регионов – участников WorldSkills Russia 2019, а также коллективов из зарубежных стран, которые принимают участие в Чемпионате. С открытием Чемпионата и пожеланиями успешного развития WorldSkills Russia перед гостями и участниками выступили Рустам Минниханов - президент республики Татарстан, Роберт Уразов - генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Саймон Бартли - президент международной организации WorldSkills International. Церемонии открытия Чемпионата, была насыщена грандиозной, по своей зрелищности, театрализованной программой выступления молодежных творческих команд и национальных фольклорных коллективов Татарстана. 

IMG_3889.JPG  RestoranNews-WSkils-Otritie-12.jpg  RestoranNews-WSkils-Otritie-005.jpg

В рамках проведения Чемпионата проходило много деловых программ, встреч и конференций. Очень познавательным и полезным для развития движения был Круглый стол «Развитие талантов: взаимодействие государства, бизнеса, образовательных организаций».

Спикерами «Круглого стола» выступили:

Рафис Бурганов – Заместитель премьер-министра, Министр образования и науки Республики Татарстан, который поделился собственным опытом, приобретенным на работах в производственной сфере и профсоюзах, и также рассказал о производственных лифтах для молодых специалистов. 
Татьяна Терентьева – директор по персоналу Госкорпорации «Росатом». Г-жа Терентьева считает, что для успешного развития рынка труда в России, нужен сильный заказчик, который учитывает, какие специалисты понадобятся через 5 лет.
Роберт Уразов - генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). 
Альберт Гильмутдинов - ректор КНИТУ-КАИ. Г-н Гильмутдинов в своем выступлении отметил важность в достижении поставленных целей и задач для молодых специалистов –высокую степень самооценки.
Вера Соломатина - директор по персоналу «SAP CIS»;
Дмитрий Капишников - генеральный директор «KUKA Russia»;
Марина Марюшина - директор по персоналу «Казанского вертолетного завода»; 
Алексей Федоров - создатель первого в мире квантового блокчейна.

IMG_4086.jpg  RestoranNews-Krugliy-stol.jpg

Соревнования Национального чемпионата WorldSkills Russia проходили по семи блокам профессий:
строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, образования, а также транспорта и логистики.

Участники чемпионата в профессиях «Сферы услуг» соревновались по компетенциям:
 
- Ресторанный сервис;
- Поварское дело;
- Кондитерское дело;
- Хлебопечение;
- Администрирование отеля.

Площадка компетенции «Ресторанный сервис» - бала одна из самых популярных не только для профильных специалистов, потенциальных работодателей, аналитиков рынка, гостей Чемпионата, но и для молодых ребят: школьников, учащийся колледжей, родителей будущих студентов и всех, кто уже связан или хочет связать свою жизнь и профессию с ресторанным бизнесом. 
Молодые участники очень органично смотрелись в качестве официантов, барменов или сомелье. Несмотря на молодость, приятно удивляла профессиональная подготовка, которая была видна и в действиях, и в элегантности поведения, во внешнем виде, и в улыбках, с которыми ребята выполняют свою работу.  
Улыбки конкурсантов, их профессионализм и «горящие глаза» во время соревнования – лучшее подтверждение того, что приходит достойное пополнение на рынок труда, которое готово не только перенимать лучшее из традиций и секретов профессии, но и нести что-то новое в развитие индустрии. 
Конкурсные задания для молодых профессионалов, давались ребятам без каких-либо «скидок на возраст». 

«Ресторанный сервис» четко определяет понятие данной компетенции, которая  представляет собой оказание высококачественных услуг по организации  питания в ресторанах различного уровня, кафе, барах и кофейнях. Все потому, что квалифицированные специалисты должны владеть навыками официанта, бармена, сомелье, бариста и могут профессионально работать в любых зонах ресторана.  

Поэтому при выполнении задания участники конкурса выполняли:
- сервировку столов, встречу и обслуживание гостей;
- приготовление алкогольных, безалкогольных и фантазийных коктейлей за барной стойкой, идентификацию вин и крепких  алкогольных напитков;
- специальные задания: оформление фруктовой тарелки, складывание полотняных салфеток, приготовление и сервировка блюд перед гостями;
- приготовление  кофейных напитков на кофе-машине.
Очень важно конкурсантам было не забывать об обязательных навыках, которые учитываются при оценке конкурсных заданий - интерактива с гостями, личностных качеств,  соблюдения техники безопасности. 

RNews-WorldSkils-Rest-01.jpg  RNews-WorldSkils-Rest-12.jpg  RNews-WorldSkils-Rest-14.jpg

RNews-WorldSkils-Rest-07.jpg  RNews-WorldSkils-Rest-06.jpg  RNews-WorldSkils-Rest-15.jpg

Выступления участников оценивали эксперты – профессионалы ресторанного бизнеса. 

Анна Мелец, которая завоевала бронзу в компетенции «Ресторанный сервис». В 2017 году она ездила на чемпионат WorldSkills в Абу-Даби, а в 2018 поднялась на пьедестал почета в Будапеште.
Один из экспертов, оценивающих работу участников за барной стойкой – руководитель представительства Барменской Ассоциации России в городе Красноярск, профессионал высочайшего класса, известный в ресторанном и барном сообществе общественный деятель, который много сделал и делает в развитии профессии бармен Андрей Стельмах.

Анна Мелец.jpg  RNews-WorldSkils-Rest-17.jpg  Bar-Rest-16.jpg  

В компетенции «Поварское дело»

Компетенция предполагает, что повар должен уметь готовить блюда региональной, национальной и мировой кухни, применять современные технологии и соблюдать санитарные правила и нормы, технику безопасности при эксплуатации оборудования и инвентаря. Поэтому конкурсное задание было направлено на демонстрацию участниками навыков разработки меню, приготовления и подачи различных блюд.

Задание для конкурсантов состояло:
Написание меню и составление заявки на продукты; 
Выполнение модулей по приготовлению и подаче холодных и горячих закусок, супов, горячих блюд с различными гарнирами и соусами, десертов;
Использование ингредиентов из заданного списка продуктов и содержимого «Черного ящика».

RestoranNews-Povar-02.jpg  RestoranNews-Povar-04.jpg

Компетенция «Кондитерское дело»

Компетенция «Кондитерское дело» представляет собой изготовление широкого ассортимента сложных в изготовлении изделий, преимущественно сладостей. Кондитерские изделия включают в себя шоколад, конфеты ручной работы,  птифур,  разнообразные горячие и холодные десерты, торты,  также изготовление   сложных витринных образцов с использованием сахара, глазури, марципана и других декоративных материалов и ингредиентов.
Конкурсное задание предполагало для конкурсантов освоение профессиональных техник изготовления и украшения кондитерских изделий, требующих художественный талант, чувство стиля в кулинарии, а также способность работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданным бюджетом.

Konditr-04.jpg  Konditr-05.jpg  Konditr-06.jpg

Konditr-01.jpg  Konditr-02.jpg  Konditr-03.jpg

Конкурсное задание для участников в компетенции «Хлебопечение»

Конкурсанты демонстрировали свои умения: методы плетения, пикантные изделия, хлеба, «Хлеб для особого  случая», слоеные  изделия, сэндвичи, декоративная  работа.

RestoranNews-Hleb-03.jpg  RestoranNews-Hleb-04.jpg  RestoranNews-Hleb-01.jpg

Компетенция «Администрирование отеля»

Компетенция «Администрирование отеля» - это моделирование рабочей смены администратора службы приема и размещения гостей, на протяжении которой, участник взаимодействует с ними, а также координирует работу служб отеля в стандартных и экстраординарных ситуациях. Поэтому конкурсное задание было основано на навыках межличностного общения, выполнения стандартных процедур, использования специализированного программного обеспечения.

Otel-03.jpg  Otel-07.jpg  Otel-04.jpg  

Напряженные соревнования в компетенциях «Сферы услуг» проходили в течении 4-х дней. Площадки компетенций посетили сотни гостей Чемпионата, среди которых подавляющее большинство школьников старших классов, для которых выбор будущей профессии актуален уже сейчас. И возможно, после ознакомления с профессиями на Чемпионате они выберут для себя будущее, связанное со «Сферой услуг».

В завершающий день 24 мая на ЛДС «Татнефть-арена» состоялась церемония закрытия Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia - 2019) и торжественное награждение победителей. 

RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-05.jpg  RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-08.jpg

На церемонии закрытия, после красочного театрализованного шоу-пролога творческих коллективов Казани, всех участников и гостей с успешным проведением Чемпионата поздравили: 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов;

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-25.jpg  RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-003.jpg

Исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи.
Исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи поблагодарил и поздравил всех с успешным Чемпионатом по профессиональному мастерству:
 «Весь мир будет пристально следить за тем, что будет происходить в Казани в России в августе этого года. Ровно через 90 дней мы дадим старт WorldSkills Kazan 2019. Мы с нетерпением будем ждать вновь встречи с вами на крупнейшем в мире чемпионате рабочих профессий и навыков. Я бы хотел высоко отметить поддержку и участие Российской Федерации в движении профессиональных компетенций, которое является важнейшим фактором экономического развития. Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны. Я бы хотел обратится к участникам. Вы уже среди лучших из лучших в стране! Помните: совершенство никогда не бывает случайным. Это результат упорства, большого труда и стараний!».

Министр просвещения РФ Ольга Васильева
Ольга Юрьевна отметила в своем выступлении:
«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и история нашего участия в движении WorldSkills - яркое тому подтверждение. Всего 7 лет назад наша страна вступает в движение, заявляет о возможности участия нашей страны как главной площадки мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м - выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за 7 лет, я уверена, не удавалось никому! Наше обращение к среднему профессиональному образованию, за последние несколько лет, дало очень реальный результат».

RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-002.jpg  RestoranNews-Zakritie-WoldSkils-004.jpg

И вот они фанфары победителям Финала Национального чемпионата WorldSkills Russia 2019!

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачете финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019. 447,5 баллов получила команда-победитель за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Второе место заняла Москва: сборная столицы заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали. Третье место получила команда Московской области: 147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.

Среди участников соревнования в «Сфере услуг» победные места распределились следующим образом:

Ресторанный сервис - Restaurant Service:
1-е место (золотая медаль) - Ревунок Павел Сергеевич (Москва);
2-е место (серебряная медаль) - Закеян Айда Ростомовна (Республика Татарстан);
3-е место (бронзовая медаль) - Галеев Вадим Рамилевич (Республика Татарстан).

Ресторанный сервис – Юниоры (14-16 лет) - Restaurant Service:
1-е место (золотая медаль) – Варова Елизавета Алексеевна (Москва);
2-е место (серебряная медаль) – Шакирова Рамиля Расимовна (Республика Татарстан);
3-е место (бронзовая медаль) – Багаутдинова Илария Маратовна (Республика Татарстан).

Поварское дело – Cooking:
1-е место (золотая медаль) - Савенок Иван Иванович (Москва)
2-е место (серебряная медаль) - Медведев Александр Александрович (Пермский край)
3-е место (бронзовые медали) получили:
Пономарёв Даниил Андреевич (Тюменская область)
Минин Роман Игоревич (Республика Татарстан) 

Поварское дело - Юниоры (14-16 лет) - Cooking
1-е место (золотая медаль) - Кидярова Полина Владимировна (Томская область)
2-е место (серебряная медаль) - Захаров Александр Сергеевич (Московская область) 
3-е место (бронзовая медаль) - Мягкий Дмитрий Александрович (Брянская область)

Кондитерское дело - Patisserie and Confectionery
1-е место (золотая медаль) - Афанасьева София Юрьевна (Чувашская Республика);
2-е место (серебряная медаль) - Баканов Александр Александрович (Москва)
3-е место (бронзовые медали) получили:
Косулина Кристина Александровна (Пензенская область)
Егоров Максим Алексеевич (Тюменская область)

Кондитерское дело - Юниоры (14-16 лет) - Patisserie and Confectionery
1-е место (золотая медаль) - Шабанова Варвара Андреевна (Тюменская область)
2-е место (серебряная медаль) - Панасюк Варвара Борисовна (Москва)
3-е место (бронзовая медаль) - Сирченко Дарья Вадленовна (Московская область)

Хлебопечение - Bakery
1-е место (золотая медаль) - Собчук Оксана Евгеньевна (Свердловская область);
2-е место (серебряная медаль) - Мишечкин Игорь Васильевич (Республика Татарстан);
3-е место (бронзовая медаль) - Пластомак Кристина Израилевна (Республика Северная Осетия - Алания).

Хлебопечение – Юниоры (14-16 лет)  - Bakery
1-е место (золотая медаль) - Зазорнов Андрей Юрьевич (Московская область);
2-е место (серебряная медаль) - Павленко Владислав Леонидович (Республика Татарстан); 
3-е место (бронзовая медаль) - Асхадуллина Адиля Алмазовна (Республика Татарстан).

Администрирование отеля - Hotel receptioning
1-е место (золотая медаль) - Торсукова Милена Романовна (Москва); 
2-е место (серебряная медаль) - Исупова Анна Викторовна (Краснодарский край);
3-е место (бронзовая медаль) - Разинская Наталия Алексеевна (Санкт-Петербург).

Администрирование отеля - Юниоры (14-16 лет) - Hotel receptioning
1-е место (золотая медаль) – Миначова София Сергеевна (Санкт-Петербург);
2-е место (серебряная медаль) – Порфирьева Дана Эдуардовна (Москва);
3-е место (бронзовые медали) получили: 
Болдырева Дарья Сергеевна (Астраханская область); 
Козлова Валерия Михайловна (Республика Татарстан).

Победителям блока компетенций «Сфера услуг» медали вручили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, заместитель Генерального Директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), технический директор Алексей Тымчиков, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова.

RestoranNews-Sfera-Uslug-01.jpg

Поздравляем победителей и всех наших молодых коллег!

Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. 

Представители текущего состава национальной сборной представят Россию на Чемпионате мира в Казани в конце августа 2019 года.

Успехов им в профессиональном росте и новых побед!

Наставники и педагоги «Сферы услуг» могут с гордостью заявить – подросла достойная смена, которая любит профессию и стремиться к совершенствованию своих навыков. С такой молодёжью можно быть уверенным в развитии одной из важнейших отраслей народного хозяйства в России –  «Сфера услуг».

RestoranNws-Rest-25.jpg

Автор: Андрей Гнилокозов

Фото:
Андрей Гнилокозов,
Сайт: https://worldskills.ru