Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В маленьких барах и кафе хотят запреть алкоголь

В маленьких барах и кафе хотят запреть алкоголь

В маленьких барах и кафе хотят запреть алкоголь 20.09.2019 Законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 кв. м, находящихся в жилых домах, который внесли депутаты ГД от «Единой России» поддержали в правительстве РФ.

В пояснительной записке указывается, что инициатива вызвана необходимостью обеспечивать общественный порядок и права граждан на тишину и отдых в местах проживания.

Авторы указывают, что население недовольно тем, что кафе и бары находятся в жилых домах. В правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции, но «концептуально» там поддержали законопроект при условии его доработки ко второму чтению.

Сергей Меньшиков - бренд-менеджер сети пабов «Джон Донн» считает, что запрет может коснуться и небольших баров с крафтовым пивом. Расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным. В свою очередь, исполнительный директор Restcon Андрей Петраков отмечает, что в центре Москвы в одном помещении могут размещаться сразу несколько баров, которые таким образом попадут под ограничения. 
По утверждению газеты «Коммерсантъ», инициатива грозит закрытием примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего точкам по продаже пива.