Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В Москве состоялся Открытый стол «Гастрономический туризм в России»

В Москве состоялся Открытый стол «Гастрономический туризм в России»

В Москве состоялся Открытый стол «Гастрономический туризм в России» 12.04.2019 В Москве 11 апреля 2019 года в фуд-молле «Депо. Москва» состоялся «Открытый стол», на котором обсуждалось развитие гастрономического туризма в России.

Место для проведения мероприятия было выбрано символично, потому что на общей 11000 кв. м. площади фуд-молла «Депо. Москва» расположились более 75-ти гастрономических концепций и представлена кухня разных стран. 

На мероприятии известные представители отрасли, среди которых - рестораторы, отельеры, производители и поставщики продуктов и услуг, столичные чиновники и приглашенные гости обсудили актуальные проблемы внутреннего гастрономического туризма.

Открыл мероприятие и, впоследствии был ведущим события,  Владимир Баканов  - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России. Игорь рассказал собравшимся участникам открытого стола об истинном понятии слова «гастрономия», развитии гастрономических традиций, как за рубежом, так и в нашей стране.   

Перед участниками открытого стола выступил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Александр Иванов. В своем выступлении Александр рассказал о московском потребительском рынке, выразил огромный запрос москвичей на привозимые качественные продукты и поблагодарил собравшихся представителей отрасли за их работу и важнейший вклад в развитие гастрономической индустрии в столице.

Екатерина Шаповалова - координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» рассказала об особенностях программы по развитию местной российской гастрономии, в которой одним из основных посылов звучал призыв к развитию национальной кухни.
RestoranNews-Otkritiy-stol-02.jpg  RestoranNews-Otkritiy-stol-05.jpg

Одним из «мест российской гастрономической силы» стала Усадьба Гребнево в ближнем Подмосковье, которую открыл в прошлом году известный московский предприниматель Андрей Ковалёв, - бизнесмен, человек искусства, музыкант и ресторатор. Андрей, с присущей творческому и чрезвычайно увлеченному делом человеку эмоциональностью, презентовал потенциальный центр притяжения для гастротуристов.

Юлия Якель - первым вице-президент «Слоу Фуд в России» поведала участникам открытого стола о национальном проекте по возрождению гастрономических традиций в России и пригласила всех профессионалов отрасли и людей, неравнодушных к отечественной гастрономической культуре, присоединиться к проекту.
RestoranNews-Otkritiy-stol-11.jpg RestoranNews-Otkritiy-stol-07.jpg

Также на мероприятии присутствовали Наринэ Багманян - Президент выставочной компании «Асти Групп», организатор крупнейших гастрономических выставок и фестивалей в России, Карина Григорян - директор по развитию и продвижению Maison Dellos, Борис Акимов - один из основателей фермерского кооператива Лавка Лавка, Дмитрий Алексеев - известный ресторанный критик, вице-президент Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей и другие представители профильного сообщества.
RestoranNews-Otkritiy-stol-09.jpg  RestoranNews-Otkritiy-stol-16.jpg

В завершении открытого стола, состоялось выступление специального гостя мероприятия Андреа Пьерони - ректора и профессора итальянского Университета гастрономических наук. Андреа провел открытый лекторий «Traditional Gastronomic Knowledge and its Importance for the Future», на котором рассказал об огромном значении традиционных гастрономических знаний и их значении для будущего развития общественного питания в мире. Также Андреа Пьерони отметил возрастающий в Италии интерес к русской кухне и выразил уверенность в устойчивом развитии гастрономических национальных традиций. По окончании выступления, Андреа ответил на вопросы участников открытого стола.
RestoranNews-Otkritiy-stol-13.jpg  RestoranNews-Otkritiy-stol-14.jpg

Круглый стол известных представителей профессионального сообщества отрасли, стал одним из тех мероприятий, которые объединяют специалистов, оказывающих неоценимое влияние на развитие национальной кухни и гастрономического туризма в России.

Автор: Андрей Сумской