Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Водка против глобального потепления

Водка против глобального потепления

Водка против глобального потепления 14.11.2019 Компания Air Co. из Нью-Йорка борется с глобальным потеплением производством водки.

В компании разработали технологию изготовления водки только из воды и воздуха, которая к тому же поможет в борьбе с климатическим кризисом на планете.

Это не шутка! Секрет производства кроется в том, что с помощью электричества Air Co. превращает углерод из воздуха в чистейший этанол. Атомы углерода, кислорода и водорода затем повторно соединяются в результате каталитической реакции, и в результате, получается «экологически чистый» этанол.

Air Co-06.jpeg
Air Co.’s система для улавливания избытка углекислого газа из воздуха и преобразования его в чистый этанол для производства водки


Соучредитель и технический директор Air Co. Стаффорд Шихан пояснил: «Конверсионный реактор Air Co. производит примерно 10% раствор этанола в воде, без каких-либо твердых веществ или других компонентов, которые обычно образуются в процессе брожения. После конверсии, мы перегоняем 10% раствор этанола до 96,5%, а затем с помощью дополнительных запатентованных процессов очищаем и разбавляем его до классической 40% водки. Процесс использует те же принципы, что и фотосинтез в растениях, но делает это более эффективно». Второй создатель водки Константин Грегори утверждает, что стартап придуман для борьбы с климатическими изменениями – каждая бутылка поглощает столько же углекислого газа, сколько восемь полноценных взрослых деревьев.

Air Co-05.jpeg
Разработчики Air Co. Стаффорд Шихан и Константин Грегори


Стаффорд Шихан является ученым и преподает в Йельском университете и сам разработал несколько коммерческих технологий на основе собственных прикладных исследований в области химии, физики и информатики. Он аргументировано подтверждает, что в его стартапе производству не нужны гигантские, обрабатываемые, орошаемые площади посевных, не нужна ферментация и сложная перегонка для удаления примесей. Во время процесса «забирается» углерод из внешней среды, очищая воздух.

Сначала ее будут продавать лишь в некоторых барах и ресторанах Нью-Йорка, а в 2020 году она доберется и до розничных продавцов. Те, кто попробовал продукт Air Co. - говорят, водка как водка. По вкусу не отличить от обычной.

Vodka_Net-Potepleniyu.jpg
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЯ


Однако, Air Co. концепция преобразования углерода в спирт не нова. В 2017 году аспиранты из Делфтского технологического университета в Нидерландах также придумали способ получения алкоголя из воздуха.

Кроме того, в этом году в Финляндии открылась углекислотная пивоварня, которая использует углекислый газ для производства пива.