Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Гастрономический праздник "Мидиясаммит" в Приморье

Гастрономический праздник "Мидиясаммит" в Приморье

Гастрономический праздник "Мидиясаммит" в Приморье 31.05.2021 Городской праздник "Мидиясаммит" проходит  29 и 31 мая в центре Владивостока.

Организатором фестиваля выступил проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Городской праздник "МидияСаммит" прошел в рамках Тихоокеанского туристского форума, спонсор в статусе генеральный партнер — АО "Российский сельскохозяйственный банк" (АО "Россельхозбанк"), стратегический партнер мероприятия  — Туристско-информационный центр Приморского края.

Фестиваль мидий входит в цикл мероприятий, представленных в Концепции развития гастрономического туризма в Приморском крае на основе дальневосточной кухни на период 2021—2025 гг.

Общегородской праздник "Мидиясаммит" – часть двухнедельного гастрономического фестиваля мидий. 

RN_Мидиясаммит-21-01.jpg


Мероприятие посетили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и врио главы Владивостока Константин Шестаков.
Программа "Мидиясаммита" включала лекции по дальневосточной кухне, мастер-классы от шеф-поваров ведущих ресторанов края, фуд-корт, маркетплейс фермерских продуктов и приготовление плова с морепродуктами на большой уличной сковороде, который бесплатно могли попробовать все желающие.

Кроме того, для гостей и жителей города провели чайную церемонию с дегустацией чая на минеральной воде и конкурс "Мидийный спринт" - поедание мидий на скорость.

В второй день "Мидиясаммит" состоялась лекция о дальневосточных суперфудах, таких как трепанг, которую провел нутрициолог Марина Удалых, состоится второй конкурс на поедание мидий на скорость. 

Фудблогеры провели открытый мастер-класс по разделыванию и использованию в кулинарии морского гребешка. 

RN_Мидиясаммит-21-03.jpg