Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Предпринимательница открыла на Урале вертикальную ферму iFarm для обеспечения зеленью своего ресторанного комплекса круглый год

Предпринимательница открыла на Урале вертикальную ферму iFarm для обеспечения зеленью своего ресторанного комплекса круглый год

Предпринимательница открыла на Урале вертикальную ферму iFarm для обеспечения зеленью своего ресторанного комплекса круглый год 09.09.2022 В городе Миасс в Челябинской области заработала первая на Урале вертикальная ферма полного цикла, созданная по технологиям iFarm. Инновационный подход по выращиванию зелени внедрили владельцы семейного ресторана. 

Гидропонная вертикальная ферма по технологиям iFarm расположена в здании ресторанного комплекса. При помощи различных технологий (искусственный климат, специальное освещение, высокоточное питание и др.) в закрытой среде для растений создаются оптимальные условия.

Современное производство бесперебойно обеспечивает зеленью ресторанный комплекс общей площадью более 1000 м², вмещающий до 300 гостей, и круглогодичную базу отдыха с несколькими банкетными площадками. В ассортименте вертикальной фермы — салаты айсберг и романо, базилик, шпинат и другие салаты, а также декоративные культуры для украшения блюд. Ежемесячно здесь получают 150-200 кг свежей зелени. Помимо вертикальной фермы при ресторане есть теплица, где выращивают огурцы и помидоры, а также ферма по выращиванию австралийских красноклешневых раков. 

ферма-в-ресторане-Миасса-на-Урале-02.jpg


По словам владелицы ресторана VOSK Марии Воскобойниковой, они круглогодично кормят гостей и проводят торжества, а для этого нужно немало зелени. Однако Миасс расположен вдалеке от крупных городов, и в местные торговые сети ни айсберг, ни тем более романо практически не завозят. 

«У нас в высокий банкетный сезон бывает по пять свадеб одновременно и полная загрузка ресторана — а это 500 порций “Цезаря” и 100 шоколадных фонданов с базиликовой начинкой, – пояснила Мария. — Логичным решением стало выращивать зелень самим. Мы купили под ключ вертикальную ферму по технологиям iFarm, обучили сотрудников и подключили производство к “умной” системе Growtune. Она запускает нужные сценарии автоматики для выращивания запланированных культур. Сейчас мы получаем урожай на пике свежести, который не нужно хранить в холодильнике, и всегда уверены в качестве и объеме ингредиентов».  

«Вертикальная ферма будет давать урожай одинаково высокого качества где угодно – в центре Москвы, на Урале, Камчатке или Крайнем Севере: производство не зависит от условий окружающей среды, какими бы суровыми они ни были, — прокомментировала Ксения Макарова, директор компании “Городские теплицы” (эксклюзивный поставщик технологий iFarm в России). — Собственникам ферм доступен большой ассортимент салатов и пряных трав, включая то, что непросто купить на рынке: например, мизуна, красный щавель, беби-кейл. Чтобы это выращивать, не нужны специальные знания. Вся информация уже содержится в “электронном агрономе” iFarm Growtune, который помогает управлять фермой. Поэтому собственникам ресторанов, кафе, магазинов не нужно долго учиться или нанимать в штат дорогостоящих агрономов».

Вертикальные фермы при ресторанах работают в Европе, США, Исландии, ОАЭ. В России гидропонные шкафы доращивания можно встретить в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. Ферма в Миассе — автоматизированная ферма полного цикла от семечки до готовой продукции.

iFarm разрабатывает технологии вертикальных ферм для локального выращивания салатов, ягод, овощей в городах и суровых природных условиях. На базе решений iFarm построено 12 ферм в Европе, на Ближнем Востоке и в России. Эксклюзивный дистрибьютор в России — компания «Городские теплицы».