Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Собянин допускает замещение McDonald’s в Москве за один год

Собянин допускает замещение McDonald’s в Москве за один год

Собянин допускает замещение McDonald’s в Москве за один год 14.03.2022

Ресторанный бизнес. Ресторанные эксперты


Мэр Москвы Сергей Собянин допустил, что российские сети общественного питания за год могут заместить закрывшиеся в Москве около 250 ресторанов McDonald’s.

«Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99 процентов российскими поставщиками. Более метого, мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же McDonald’s. Так будем поступать и с другими направлениями, и с другими такого рода предприятиями, которые пытаются приостановить свою деятельность и закрыть. Работаем по этому направлению вместе с правительством», — заключил Собянин.

Он добавил, что для замещения ниши, «которую иностранные коллеги освобождают», власти столицы приняли решение о выделении 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

«Есть специальные меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий. В частности, вы знаете, на два месяца остановилась работа McDonald’s. В Москве около 250 точек, которые работают в системе McDonald’s, конечно, это неприятно: многие привыкли ходить в McDonald’s. Но надо иметь ввиду, что в Москве 12 тысяч предприятий общественного питания — они разные, по разным направлениям работающие, — но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние пять-семь-восемь лет, и это сеть мирового уровня», — сказал Собянин в ходе встречи с руководителями предприятий торговли и услуг столицы.