540x100 Restaurant RUS.png
Russian-Hospitality-Awards_Restoran-News-540x100-2.jpg
Петровка и Дмитровский переулок — новые точки притяжения на гастрономической карте Москвы

Петровка и Дмитровский переулок — новые точки притяжения на гастрономической карте Москвы

Петровка и Дмитровский переулок — новые точки притяжения на гастрономической карте Москвы 17.09.2026 За год пересечение Большой Никитской улицы и Тверского бульвара уступило лидерство району Петровки и Дмитровского переулка

Эксперты Сбер2В Аналитики изучили динамику рынка общественного питания в знаковых локациях внутри Бульварного кольца Москвы в первом полугодии 2026 года в сравнении с аналогичным периодом 2025-го. Наиболее заметную положительную динамику показал район пересечения улицы Петровка и Дмитровского переулка. Количество заведений здесь увеличилось на 19,9%, до 32, а средний чек — до 5729 рублей (+3,5%). Средняя выручка выросла на 32,2%, до 7,1 млн рублей.

Эта локация заняла лидирующие позиции, сместив лидера прошлого года — район пересечения Большой Никитской улицы и Тверского бульвара, где количество заведений продолжает расти. За первое полугодии 2026 года прирост составил 15,2%, до 42. При этом средний чек сократился на 18,7%, а средняя выручка cнизилась более чем на треть (-31%). В результате локация опустилась на пятое место.

Сергей Меламед, директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка:
«На гастрономической карте Москвы в лидеры вышел район Петровки и Дмитровского переулка. Здесь мы увидели динамику по всем ключевым показателям. Есть популярные районы, которые приросли по количеству заведений. Например, в районе Никольской улицы и Большой Лубянки мы зафиксировали самое заметное увеличение количества точек — на 21,5%, теперь их 113. При этом мы видим, что ресторанному бизнесу сегодня особенно важна комплексная поддержка. Именно поэтому Сбер предлагает отрасли целый спектр отраслевых решений — от эквайринга и удобных платежных сервисов до аналитики и кредитных продуктов. Они помогают рестораторам управлять загрузкой, оптимизировать расходы и быстрее масштабировать успешные точки».

Иная динамика сложилась в районе Тверской улицы и Охотного Ряда. Здесь средний чек вырос на 36,5%, до 6460 рублей. А количество заведений сократилось на 2,4%, до 87, средняя выручка при этом уменьшилась на 31,2%.

В районе Большой Никитской улицы и Брюсова переулка число заведений снизилось на 2,1%, до 22, средний чек на 18,6%, до 4345 рублей. Средняя выручка сократилась на 45,8% — наиболее значительно среди рассмотренных локаций. Несмотря на это, район улучшил положение в рейтинге на фоне динамики других территорий.

В районе Петровки и Большого театра количество заведений продолжило сокращаться и по итогам первого полугодия 2026 года снизилось на 11,9%, до 11. Средняя выручка уменьшилась на 6,8%.
Исследование подготовили с помощью аналитической панели «Геоаналитика». Исследования СберАналитики строятся на агрегированной обезличенной информации о потребностях и предпочтениях 111 млн покупателей и 7 млн юрлиц, а также данных из более 70 внутренних и внешних источников. Это даёт возможность детально анализировать различные рынки с учётом их отраслевой и региональной специфики.

# # #
Пресс-служба
media@sberbank.ru
 
ПАО Сбербанк один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Сбер2Втехнологический партнёр по автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом, и ЭДО. Мы объединили многолетнюю экспертизу, данные и технологии СберАналитика, InSales, Сбер Бизнес Софт, СберКорус, Doma.ai, Цифровые решения регионов и пр. в бизнес-группу с единым центром управления для того, чтобы создавать цифровой фундамент для роста компаний и устойчивого развития регионов.