Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Проблемы с крепким алкоголем в российских ресторанах

Проблемы с крепким алкоголем в российских ресторанах

Проблемы с крепким алкоголем в российских ресторанах 11.08.2022 Военный конфликт между Россией и Украиной создал сложности с поставками крепкого алкоголя в рестораны обоих стран.
Уже с марта текущего года крепкий импортный алкоголь в Россию не поставляется.

Британская компания Diageo приостановила поставки в Россию и на Украину. «В нашем приоритете безопасность наших людей на Украине и всего региона», — поясняли там. 

Компания Diageo с 2006 года поставляла в Россию виски Johnnie Walker и White Horse, ром Captain Morgan, пиво Guinness, водку Smirnoff, ликер Baileys. В конце июня компания объявила, что окончательно уйдет из России.

Также приостановил работу в России американский производитель спиртных напитков Brown-Forman, который выпускает виски Jack Daniels и водку Finlandia.

Некоторые владельцы российских ресторанов сообщили, что больше не закупают алкоголь ушедших производителей, а все, что сейчас продается в их заведениях, — остатки. Новых поставок не ожидается. Рестораторы намерены заменять позиции ушедших зарубежных брендов на отечественные.

Шотландский виски, коньяки продолжают поставляться в Россию, но речь идет о менее известных брендах, объясняет руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. «Виски Bell's мы потеряли, но это не страшно. Аналогов полно», — успокаивает эксперт, напоминая, что более 80% джина, который продавался в России в последнее время, отечественного производства, в частности от петербургской «Ладоги» и Beluga Group.

Владелец Tigrus Group (рестораны «Остериа Марио», «Швили», Zest, «Бар BQ») Хенрик Винтер рассказал газете, что, например, компания будет закупать вкусовые водки «Царская», которые производит российская компания «Ладога», а также коньяк «Рулле» того же производителя. Виски Jim Beam и Jack Daniels планируется заменить на Four Roses, Heaven Hill, Evan Williams, Macallan 12 лет выдержки — на Glenfarclas, 12-летний Chivas Regal — на Antuquari.