Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Безопасная химия. Правила выбора

Безопасная химия. Правила выбора

Безопасная химия. Правила выбора 04.04.2023

Ресторанное оборудование

Задача бытовой химии – бороться с бактериями, обеспечивая чистоту и свежесть в доме. Сегодня рынок переполнен предложениями от российских и зарубежных производителей. Как не ошибиться в выборе такого важного элемента гигиены? Могут ли средства, которые крайне эффективны в вопросе чистоты, нанести вред цветам и животным, обитающим в доме? Можно ли получить качественный продукт за приемлемую цену? Как выбрать качественный аналог зарубежных средств, не навредив здоровью? Ответы на эти вопросы дает генеральный директор компании «ИНТЕРСЭН-Плюс» по производству дезинфицирующих, моющих средств и бытовой химии SPELL Дмитрий Куршин.

Выбираем правильно моющее средство

Есть разные виды загрязнений. И, чтобы средство работало эффективно, надо подбирать его под определенный запрос. В противном случае, если вы попытаетесь оттереть ржавчину средством для удаления жира, то как минимум не получите желаемый результат. А в худшем – испортите поверхность. «Например, пятна известкового налета, ржавчины, мочевины при очистке санузлов удаляются средствами на основе кислоты. А вот для удаления различных пятен, жира, масла, ГСМ, загрязнения пола уже используются средства на основе щелочи. Также необходимо помнить, что некоторые места в помещении мы моем ежедневно, а некоторые – нуждаются в чистке периодически. Поэтому есть правило: для периодической уборки требуются более сильнодействующие средства, для ежедневной – менее агрессивные», – отмечает Дмитрий Куршин.

Чтобы выбрать качественные и безопасные моющие средства для уборки, важно обратить внимание на состав, степень концентрации, назначение и бренд изготовления. «Нужно смотреть, не содержится ли в них хлорорганические соединения, алкилбензолсульфонаты и этоксилированные алкилфенолы. Трех классов этих соединений в составе качественной продукции быть не должно. Также приоритетней использовать жидкие моющие средства. Они, как правило, дороже, но при таком выборе продукта снижаются риски вдыхания микронизированных порошков и появления аллергических реакций», – уверяет эксперт.

Защита от аллергии

Стопроцентно гипоаллергенных средств не существует даже в специализированной серии продуктов. Дело в том, что аллергию у человека может вызвать абсолютно любой самый качественный и протестированный компонент. Это так называемая индивидуальная непереносимость. Но снизить в десятки раз появление аллергических реакций можно. Для этого необходимо выбирать качественную продукцию, которая не содержит потенциально вредных и опасных компонентов. В частности, при изучении состава средства необходимо убедиться, что в нем нет искусственных отдушек и ароматических добавок, консервантов, силикона, парабенов, химических красителей, а также осветляющих элементов.

Защита от подделок

Сейчас в России представлено большое количество брендов бытовой химии. И многие из них сталкиваются с серьезной проблемой: продукцию, в том числе очень качественных марок, подделывают. А это влечет за собой серьезные последствия как для компаний – падают их репутация и выручка, – так и для потребителя. В лучшем случае последний купит неэффективное, неработающее средство. В худшем – нанесет вред своему здоровью.
Так как же отличить, подделка перед покупателем или оригинал? Дмитрий Куршин делится несложными рекомендациями. «Определить подлинность стирального порошка можно, потерев его этикетку (если на пальцах осталась краска, то это подделка). Переверните пачку вверх дном: если посыплются частички порошка на пол, то упаковка не герметична, что также свидетельствует о подделке. Выбирайте порошки, в составе которых ПАВ и фосфатов не более 5%», – советует эксперт.

Домашние питомцы и уборка

Многие моющие средства содержат вещества, способные вызвать поражение внутренних органов у людей и животных. И неблагоприятные последствия, которые ждут животных, проглотивших либо вдохнувших опасные токсичные чистящие средства, – не редкость. Чтобы и дома было чисто, и четвероногие здоровы, необходимо придерживаться несложных правил. Первое, что рекомендует Дмитрий Куршин, – после уборки протирать места, где применяли химию, влажной тряпкой без средства. Также лучше убрать животное из той комнаты, где работаете с химией. Второе – выбирать чистящие и моющие средства, которые разработаны для помещений, в которых есть четвероногие и пернатые. «Повышенной осторожности требуют средства, в состав которых входят фенол, аммиак, изопропиловый спирт, отбеливатель, неразбавленные эфирные масла», – говорит эксперт.

Растения не пострадают от бытовой химии

Для растений губительны в составе моющих средств хлор и другие едкие вещества. Нежелательно использовать в помещении с растениями распылители, которые содержат аммиак. Они наносят вред не только озоновому слою, но и растениям. «Например, на нашем производстве мы не добавляем в свои продукты вредные и опасные компоненты. Пользуясь нашей продукцией, можно быть уверенным, что любимые фикусы, денежные деревья, алоэ и другие «зеленые жители» дома будут в безопасности», – заключил Дмитрий Куршин.



Другие события