Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Burger King останется в России

Burger King останется в России

Burger King останется в России 21.03.2022

Ресторанный бизнес. Новости ресторанного бизнеса

Владельцы сети ресторанов холдинга Restaurant Brands International Inc., в который входит Burger King в РФ, начал процесс отчуждения своей доли в бизнесе с целью остаться на российском рынке после введения западных санкций.

Такое сообщение получено от президента по международным вопросам холдинга Restaurant Brands International Inc. (RBI), в который входит Burger King Дэвида Шира.

Шир опубликовал на на официальном сайта RBI: «Мы связались с главным оператором бизнеса и потребовали прекращения работы ресторанов Burger King в России. Они отказались это сделать».

Дэвид Шир утверждает, что у них нет законных оснований, позволяющих в одностороннем порядке изменить контракт франшизы или разрешить одному из партнеров просто уйти или вообще отменить все соглашение.

«Мы начали процесс отчуждения нашей доли в бизнесе. Мы хотели бы сделать это немедленно, но ясно, что это займет немного времени, учитывая условия существующего соглашения о совместном предприятии», - сообщил он.

Шир напомнил, что в совместное предприятие на российском рынке, кроме «ВТБ Капитал», входят украинская финансовая группа Investment Capital Ukraine. 

Он также пояснил, что RBI «приостановил всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок, а также отказал в одобрении новых инвестиций и расширении сети ресторанов в России».

Операционную деятельность около 800 ресторанов Burger King в России контролирует Александр Колобов  - создатель сети кофеен «Шоколадница».