Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
«Да, шеф!» побил все рекорды

«Да, шеф!» побил все рекорды

«Да, шеф!» побил все рекорды 10.08.2022 Во время фестиваля для всей семьи «Да, шеф!», который прошел в минувшие выходные в Нижнем Новгороде, было установлено два всероссийских рекорда. Но это еще не все достижения масштабного события. «Да, шеф!» стал самым посещаемым гастрофестивалем страны: за два дня мероприятие посетило 125 тысяч гостей! 

Самый большой свекольник, приготовленный в самой большой кастрюле в России, зрелищные кулинарные баттлы за звание «Суперкулинара Поволжья», костюмированное шествие, концерт под открытым небом Мити Фомина и десятки тысяч счастливых гостей и участников – подробнее о том, чем запомнилось главное гастрономическое приключение лета «Да, шеф!».

В первые выходные августа в Нижнем Новгороде состоялся большой фестиваль для всей семьи «Да, шеф!», организованный известным шеф-поваром, основателем Ivlev Group и Ivlev Chef Production, телеведущим Константином Ивлевым. На этот раз местом проведения масштабного гастрономического события стал крупнейший парк в городе – «Швейцария». Здесь на два дня, 6 и 7 августа, развернулись фуд-зоны и креативные площадки, где все желающие могли попробовать лучшие фермерские продукты плодородного Поволжья, оценить авторские блюда от известных шеф-поваров, поучаствовать в кулинарных баттлах и мастер-классах, увидеть яркие и неожиданные перформансы и найти развлечения по вкусу.

Restoran-News_Да Шеф-05.jpg


В этом году фестиваль «Да, шеф!» открылся веселым Парадом вкуса, творчества и достижений Поволжья. В костюмированном шествии приняли участие жители города, друзья мероприятия и, конечно, сами участники фестиваля, которые проявили фантазию и смастерили эффектные и необычные костюмы на тему гастрономии. Самые яркие образы удостоились призов от партнеров фестиваля «Да, шеф!».
После шествия с торжественной речью выступили глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, Константин Ивлев и Вадим Зуйков соорганизатор фестиваля. «Мы всегда с большим удовольствием и открытым сердцем приезжаем в Нижний Новгород. Нам все нравится, и особенно –  люди! Я часто повторяю, что без вас этот праздник был бы невозможен. Вы – наш стимул делать больше и лучше, придумывать новое, удивлять вас», – сказал идеолог и организатор «Да, шеф!» Константин Ивлев.

Restoran-News_Да Шеф-08.jpg


В первый день фестиваля на главной сцене состоялось уникальное живое кулинарное шоу. Шестнадцать участников: кулинары-любители и профессиональные повара – готовили авторские блюда из секретных продуктов. Победителем зрелищного баттла стал шеф-повар Глеб Левицкий. Именно он получил из рук Константина Ивлева уникальную награду, созданную специально для фестиваля ювелирным домом Moiseikin – половник из серебра с позолотой – и звание «Суперкулинара Поволжья». Специальным призом жюри отметили блюда кулинара-любителя Юлии Бикмаевой.

Не менее жаркие события разворачивались в зоне «Дым с огнем», где один из лучших пит-мастеров России Роман Гуров готовил «грязные» стейки из баранины и говядины, учил мастерить гриль для дома (себестоимостью всего 500 руб.!) и рассказывал о культуре барбекю в России. На территории огненных трансформеров жарили, коптили и запекали все, что только можно: овощи, рыбу, морепродукты, мясо. За два дня фестиваля было съедено 5 тонн мяса!

На стенде METRO можно было набраться кулинарного мастерства у самого Константина Ивлева, а на площадке «Удачный пикник» с летним кинотеатром – вдоволь насладиться солнцем, вкусной едой и просмотром мультфильмов. Энергичным и музыкальным завершением первого дня фестиваля стал концерт Мити Фомина под открытым небом. Любимый многими певец исполнил для гостей «Да, шеф!» свои самые зажигательные хиты.

Restoran-News_Да Шеф-07.jpg


Чем запомнился второй день фестиваля? Серьезными рекордами! Как и было запланировано, здесь приготовили самый большой свекольник в России весом 1033 кг. Процессом руководил Константин Ивлев, а воплощением – известный в Нижнем Новгороде шеф-повар Андрей Сулима. Попробовать летнее блюдо мог каждый желающий – такого объема хватило на всех!

Для рекордного свекольника была и кастрюля под стать – самая большая в стране, а если быть точнее – на 1420 литров. И этот факт был также успешно задокументирован.

Среди неожиданных гостей фестиваля был главный волшебник страны и большой друг Константина Ивлева – Дед Мороз. Он специально примчался из родного Великого Устюга в Нижний Новгород, чтобы встретиться с гостями мероприятия в своей выездной летней резиденции, разместившейся на территории фестиваля. Здесь же была объявлена программа IV Всероссийского конкурса на лучшее новогоднее блюдо и подписан указ о посещении Константином Ивлевым и Дедом Морозом Карелии.

Restoran-News_Да Шеф-09.jpg


В рамках фестиваля состоялась «Школьная кулинарная битва», организованная совместно с Российским движением школьников. Повара школьных столовых и школьники готовили авторские сырники. По итогам поединка, названного «Завтраком будущего», места распределились следующим образом: первое место – команда «Мужская кухня» из Рязанской области, второе место – команда «КБОН» из Саратовской области и третье место – команда «А можно добавки?» из Мордовии.

«Российское движение школьников радо принимать участие в гастрономическом фестивале «Да, шеф!», который уже второй год проходит в Нижнем Новгороде. «Школьная кулинарная битва» стала неотъемлемой частью этого  праздника, который организует шеф Константин Ивлев со своей командой. Школьники могут побороться в кулинарных баталиях под руководством настоящих  профессионалов своего дела, получить полезный и незабываемый опыт в приготовлении традиционных  блюд народов России, принять участие во множестве увлекательных конкурсов. Фестиваль интересен как детям, так и их родителям,  и это здорово!» — говорит Исполнительный директор РДШ - Марина Александровна Мокшина. 

Завершился фестиваль гала-вечером в ресторане «Луч 386», во время которого были подведены итоги #ГастросетНижний. По мнению экспертного жюри лучшим авторским меню с использованием локальных продуктов был признан гастросет ресторана Bottega Bistro. А победителем в номинации «Выбор народа» стал ресторан Andrea’s.

За два дня фестиваль посетило 125 тысяч гостей: в первый день было зафиксировано 90 тысяч, а во второй – 35 тысяч человек.

Restoran-News_Да Шеф-10.jpg


Организаторы фестиваля компании Ivlev Group, компания НТА

Фестиваль «Да, шеф!» проводится при организационной поддержке Администрации Нижнего Новгорода, Департамент культуры Нижнего Новгорода, парка «Швейцария»

Генеральный информационные партнеры: телеканал «Пятница», радио «Дача», Ivlev Chef channel, Chef.ru

Специальный Партнер Фестиваля: METRO – один из крупнейших операторов оптовой торговли. Компания предлагает широкий ассортимент более 45 000 товаров и работает как для обычных клиентов, так и для ресторанно-гостиничного бизнеса. Примерно 17 миллионов клиентов METRO по всему миру делают покупки в торговых центрах METRO, а также заказывают товары онлайн с доставкой.

Официальные информационные партнеры:

Мультимедиа Собака.ru Нижний Новгород
Еженедельник "Аргументы и факты в Нижнем Новгороде"
Nn.ru крупнейший новостной портал Нижнего Новгорода
Газета и сайт "Нижегородская правда"
Телефон (whatsapp): +7 926 729-98-92
Почта: da@chef.ru
Cайт фестиваля: https://da.chef.ru



Фото по теме