27.02.2020
Шотландская ликеро-водочная компания Arbikie Distillery начала производить на своем заводе первый в мире «экологичный» джин Nàdar из зеленого горошка.
Создан он мастером-винокуром Кирсти Блэк. На разработку джина Nàdar было потрачено пять лет.
Как рассказали агентству в Arbikie Distillery, в отличие от пшеницы, ячменя или кукурузы для выращивания гороха не требуются синтетические азотные удобрения, которые являются источником выброса в атмосферу диоксида углерода.
Винокурня хочет «внести вклад в охрану окружающей среды». Arbikie Distillery уже начала делать водку из картошки нетоварного вида, которую отбраковали в супермаркетах. Все это делается с целью уменьшения объема пищевых отходов.