540x100 Restaurant RUS.png
03-RestoranNews-Catering-54.jpg
Казахстан может остаться без McDonald's

Казахстан может остаться без McDonald's

Казахстан может остаться без McDonald's 08.01.2023

Новости ресторанного бизнеса 

Американская компания McDonald's запретила своим ресторанам в Казахстане покупать фарш у российских поставщиков из-за начала спецоперации на Украине. 

Поэтому американская ресторанная сеть приостановила свою работу в Казахстане, а в дальнейшем из-за нарушения цепочек поставок мяса из России, McDonald's может совсем покинуть республику. Этой новостью поделился Bloomberg.

В ноябре 2022 года все 24 ресторана сети приостановили работу в Казахстане из-за ограничений «в местных поставках». В декабре в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен» заявили, что местные производители готовы поставить свои продукты для McDonald's. 

«Наша компания является крупным работодателем, и мы хотим дальше развивать бренд, который относительно недавно вышел на казахстанский рынок. Текущие геополитические ситуации сказываются на нас, так как мы международный бренд. Поэтому наша цель — продолжить деятельность в соответствии со всеми требованиями и процедурами и дальше развиваться», — сказал гендиректор ТОО «Food Solutions KZ» («McDonald's Казахстан») Асет Машанов.

Как отмечает Bloomberg, ситуация осложняется тем, что франчайзи McDonald's в Казахстане и некоторых регионах России Кайрат Боранбаев проходит в республике по делу о хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.
Бывшие рестораны McDonald's в России приобрел бизнесмен Александр Говор и теперь работают под брендом «Вкусно - и точка». В ноябре компания сообщила, что Говор купит российский бизнес логистического партнера McDonald's - Havi.

В ближайшее время рестораны McDonald's в Белоруссии, находящиеся под управлением «КСБ Виктори Рестораны», перейдут под бренд российской «Вкусно - и точка».