Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Новые стандарты емкости бутылок для алкогольных напитков в США

Новые стандарты емкости бутылок для алкогольных напитков в США

Новые стандарты емкости бутылок для алкогольных напитков в США 05.10.2022 В США вводят новые стандарты емкостей для спиртного, за которыми потянется и Европа. Несмотря на ограничения, такой алкоголь может доехать и в Россию. Вместо привычной «поллитры» в российских магазинах уже в 2023 может появиться алкоголь в таре нестандартного размера — 0,55 или 0,62 литра. 

В США планируют утвердить десять новых стандартов емкости — от 180 мл до 2,25 литра. В новых стандартах нет, например, привычной емкости в 0,5 литра, а есть 0,62 литра или 0,55 литра, нет 0,75 литра, но есть 0,7 литра или 0,72 литра, максимально близким к размеру «чекушки» (0,25 литра) можно считать 0,3 литра или 0,18 литра. Проект уже прошел процедуру, аналогичную нашему общественному обсуждению.

Наши стандарты емкостей такие же, как в Европе, а ЕС ориентируется в этом смысле на США. Если европейские производители введут новые форматы, то наши импортеры тоже будут готовы их возить, говорит директор по импорту виноторговой компании Fort Дарья Сологуб. Правда, и до этого в США существовала другая система по объемам тары. Если у нас все привыкли к крепкому алкоголю в бутылке 0,7, то там это 0,75 литра, по этому объему рассчитываются налоги, отмечает Сологуб.

Для европейских производителей спиртных напитков США — самый большой рынок сбыта, в США на долю европейского алкоголя приходится примерно 20% рынка, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. При этом поставки алкоголя в Китай в этом году снизились на 60%, поставки в Россию тоже сильно сократились, а урожай винограда в Европе выше на 16%. Куда-то надо вино вывозить. Для США же в этой ситуации возникает удобный случай защитить своих производителей и ввести новые ограничения для европейских поставщиков, только было обрадовавшихся снижению пошлин на ввоз алкоголя в США. ЕС будет вынужден перенять новые стандарты емкостей. В массовом количестве такой алкоголь вряд ли будет поставляться в Россию — наши спецмарки рассчитаны на стандартные емкости. Но в незначительном объеме привезти получится, считает Шапкин.

От наших потребителей эти инновации далеки — поставки в нестандартной таре если и будут, то нескоро и незначительные, скептичен руководитель проекта WineRetail Александр Ставцев. В Европе новые стандарты из-за бюрократии внедряются очень медленно. А для США новые стандарты емкостей могут иметь практический смысл. Новые размеры тары меньше обычного: нет, например, бутылки 0,8 вместо 0,75, а есть 0,72 и 0,7. «Это хороший способ «спрятать инфляцию». У нас тоже такое практикуют, например, в молоке, где вместо 1 литра в бутылку льют 0,9 литра», — говорит Ставцев.

В России тоже есть нестандартная тара 0,187 для вина (в отелях), 0,2 для игристого, 0,25 и 0,33 для банок, напоминает Дарья Сологуб. А, например, аргентинское вино «Джой» завозится в бутылке 1,125 литра. По российскому законодательству регистрация и сертификация спиртного допускается от 0,1 литра до 2 литров. В пределах этой градации можно ввозить любой литраж.