Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Новый экспериментальный ирландский виски Jameson

Новый экспериментальный ирландский виски Jameson

Новый экспериментальный ирландский виски Jameson 20.02.2023

Новости алкогольного рынка. Алкогольные бренды. Алкогольные тренды

Винокурня Jameson выпустила новый экспериментальный ирландский виски Rye&Malt.

Jameson - не только самый продаваемый бренд ирландского виски, но и один из самых популярных сортов этого напитка.

Jameson принадлежит компании Irish Distillers, которая, в свою очередь, входит в Pernod Ricard и производится на огромной винокурне Midleton. Но даже крупные компании любят экспериментировать и последний виски, выпущенный на небольшой экспериментальной винокурне в Мидлтоне, является доказательством этого.

Method and Madness - основной бренд, производимый на мини-винокурне Midleton, возглавляемой дистиллятором Кэтрин Кондон и ученицей дистиллятора Евой О'Догерти. На самом деле все первые три выпуска были первоначально перегнаны на главном винокуренном заводе, хотя теперь производство перенесено на микро-винокурню. 

Новый Rye&Malt - это первый выпуск виски, который был фактически дистиллирован на микро-винокурне. Rye&Malt был изготовлен из комбинации этих двух зерновых культур — 60 процентов ржи и 40 процентов солодового ячменя. Он подвергался тройной дистилляции, как и многие ирландские виски и выдерживался около шести лет и двух месяцев в бочках из-под бурбона первого и второго заполнения из Кентукки и Теннесси. Виски. 

Rye&Malt-01.jpg


Результаты дегустации Rye&Malt впечатляют. Аромат раскрывается сладкой карамелью и ванилью, а во вкусе появляются ноты перца, засахаренного апельсина, дуба и чуть-чуть лимона.

Бренд заявил, что этот виски является эксклюзивным для рынка США.