30.10.2026
В октябре в Москве начинается новая глава большой истории — открытие ресторана-бара-лаунжа «Мандарин» в Малом Черкасском переулке, 2.
В 2000-е здесь работал одноименный бар, но в 2026 году BarRestoGroup (Garda, Coba, Ткемали) вдохнула в пространство новую жизнь, сохранив дух китчевых нулевых и элегантности нового времени. Теперь здесь роскошный интерьер в стиле ар-деко, межконтинентальная кухня, где москвичи найдут свои любимые блюда, премиальная кальянная карта, а также авторские коктейли, которые предлагают пить за сверкающей барной стойкой из черного оникса, и насыщенная музыкальная программа: от камерных концертов до шоу с выступлениями артистов.
«Мандарин» расположен в Торговом доме Московского купеческого общества, объекте культурного наследия и вершине архитектурной мысли Федора Шехтеля. Ресторан-бар-лаунж включает в себя два зала: основной с П-образным баром из оникса и подиумом для концертов и камерный зал с уединенной атмосферой. Авторы дизайн-проекта, студия «Кривцова и Редина», соединили исторический кирпич, высокие потолки, центральные колонны и большие окна со сдержанной роскошью ар-деко: нуарными оттенками, бархатным текстилем и креслами с эффектным животным принтом. Главным связующим акцентом стал цвет мандарина, уходящий в приглушенный терракот и присутствующий в разных элементах.
В отличие от классических лаунжей, здесь особенное внимание уделили не только атмосфере и кальянной карте, но и меню. В «Мандарине» москвичи найдут свои любимые блюда, не выходящие из моды: от легких салатов с морепродуктами до роллов, пасты и стейков.
За кухню отвечает Валериан Иголкин — шеф-повар, автор гастрономических проектов и телеведущий с более чем 17-летним опытом в кулинарии. Он работал с известными шефами Паоло Бокколини и Дмитрием Шуршаковым, участвовал в кулинарных шоу на телеканале «Пятница». На Шри-Ланке создал ресторан мексикано-перуанской кухни FOG Calienteс. Во время гастрономических путешествий по Китаю глубоко изучил азиатскую кухню, локальные продукты и традиционные техники приготовления. Сегодня Валериан Иголкин — шеф-повар с международным опытом, телевизионным бэкграундом и авторским видением.
Среди холодных закусок в меню — тартар из лакедры с черным трюфелем, крудо из креветки карабинерос с черной икрой, вителло тоннато, печеный перец с рикоттой и анчоусами, карпаччо из стриплойна, который обжигают огнем на глазах у гостей и сервируют с черной икрой и картофелем фри. Среди салатов — Цезарь с крабом, салат с осьминогом и артишоками и нисуаз с тунцом. В качестве горячей закуски — фуа-гра с картофелем и черной икрой, попкорн из гребешка с трюфельным соусом и креветки пиль-пиль. В разделе горячих блюд — классика в современной интерпретации: вырезка ягненка с муссом из свеклы, ризотто с осьминогом и черной икрой, филе утки с муссом из тыквы, сердце быка с трюфелем и картофельным пюре. Для любителей японской кухни — роллы: с тунцом блюфин и черной икрой, калифорния с крабом или канада с угрем.
Особое место в концепции занимает премиальная кальянная карта. В ней представлен табак легкой, средней и высокой крепости, парфюмированная линейка, безароматический сигарный табак и авторские смеси. Отдельное направление — кальяны, созданные в коллаборациях, к праздникам и специальным мероприятиям.
В коктейльной карте собрана классика мировой барной культуры и авторские напитки. А в винной карте представлен широкий выбор вин и игристого для разных поводов и предпочтений.
В «Мандарине» планируются выступления кавер-групп, гитаристов и вокалистов, виртуозные партии скрипки и зажигательные ритмы барабанов.
Мультиформатная концепция и время работы делают «Мандарин» пространством вне временных рамок — днем это место для деловых встреч и обедов, а вечером — элегантный и сверкающий огнями ресторан-бар-лаунж, куда хочется нарядиться и отправиться за премиальными кальянами, инструментальной музыкой и общением с самыми красивыми людьми города, которое с приходом московской ночи не заканчивается, а только нарастает.
«Мандарин»
Малый Черкасский пер., 2
пн-вс 12:00-00:00
+7 (999) 352-15-15