Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего ждет молодежь

Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего ждет молодежь

Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего ждет молодежь 27.05.2022 Название «Mc» не рассматривается для нового бренда McDonald’s в России, а между тем, по данным SuperJob, это самый популярный вариант. В опросе приняли участие более 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Для сети ресторанов McDonald's, ушедшей с российского рынка из-за спецоперации, подбирают новое название. Однако после возвращения сеть утратит часть своих клиентов, даже если будет сохранено меню, коллектив и месторасположение ресторанов: каждый пятый из тех, кто заходил в McDonald's в течение последнего года, не хочет посещать новую сеть. А среди представителей экономически активного населения страны в целом каждый второй россиянин (49%) отказывается посещать сеть. Свою позицию опрошенные чаще всего объясняют принципиальным несогласием с политикой компании: «Ушли так ушли, обратной дороги нет».

Какие заведения быстрого питания заменили McDonald's после его ухода из России? 25% его бывших гостей стали посещать сеть KFC, 17% — Burger King, а каждый десятый ходит в несетевые заведения, кофейни и пекарни (10%). По 4% теперь перекусывают шаурмой и блюдами «Теремка», по 2% — пиццей и «крошкой-картошкой» из одноименного заведения. Еще 11% предпочли другие кафе и рестораны: упоминались «Грабли», «Му-Му», «Кулинарная лавка братьев Караваевых», «FARШ», «PhoBo», Subway и другие. В том, McDonald's им не сумели заменить другие заведения общепита, признались 3 из 10 опрошенных, а 4% стали готовить любимые блюда дома. При этом несетевые заведения, «Крошку Картошку» и пиццерии чаще выбирают женщины, а шаурму — мужчины.

В качестве нового названия сети ресторанов после ее продажи каждый одиннадцатый россиянин (9%) предложил использовать слова с приставкой «Мак-» («Mc-») — например, McRonald’s, McBurger’s. За то, чтобы узаконить сложившееся народное название сети («МакДак»), высказались 6% опрошенных. Столько же считают правильным ввести в наименование нового бренда корень «рус-» или «rus-»: RusFood, Russian Burger и т.д. Назвать сеть «Дядя Ваня» предложили 3% респондентов. 2% дали бы ресторану название, начинающееся со слова «бургер» («БургероFF», «БургерТайм»).


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 377
Время проведения: 16—23 мая 2022 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, посещавшее McDonald's в течение последнего года (до ухода сети из России)
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Какие заведения общественного питания вы стали посещать вместо McDonald's после его ухода из России?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

Опрос молодежи -01.jpg

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 385

Время проведения: 18—23 мая 2022 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «McDonald's возобновит работу в России под новым брендом, сохранив коллектив, сеть ресторанов и меню. Будете ли вы посещать эту сеть ресторанов быстрого питания?»


Опрос молодежи -02.jpg

Вопрос: «McDonald's возобновит работу в России под новым брендом, сохранив коллектив, сеть ресторанов и меню. Какое название вы бы предложили дать новой сети ресторанов быстрого питания?» (открытый опрос)


Опрос молодежи -03.1.jpg
Опрос молодежи -03.2.jpg