Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Поставки шампанского в Россию через Турцию растут

Поставки шампанского в Россию через Турцию растут

Поставки шампанского в Россию через Турцию растут 27.03.2023

Алкогольные бренды. Алкогольные тренды

Поставки французского шампанского в Россию через Турцию выросли за прошлый год на 182 %. 

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистику Trade Data Monitor. При этом за год французские производители увеличили экспорт шампанского в Турцию на 120%, а в Объединенные Арабские Эмираты — на 75%, свидетельствуют данные отраслевого объединения Comite Champagne. 
Страны, которые резко нарастили закупки шампанского у Франции, могут реэкспортировать его в Россию, не исключает Trade Data Monitor.

Поставки шампанского из Франции в Россию в 2022 году сократились более чем на 80%: с 2,3 млн бутылок в 2021 году до 435 000 бутылок в 2022-м. В результате Россия, в 2021 году занимавшая 13-е место среди крупнейших импортеров шампанского, опустилась на 38-ю строчку.

Весной 2022 года ЕС ввел запрет на экспорт в Россию предметов роскоши дороже €300. Но цена бутылки шампанского нередко ниже и его поставки на российский рынок не находятся под полным запретом, отмечает Bloomberg. Comite Champagne не получал запросов от экспортеров о сертификатах происхождения для поставок в Россию после 24 февраля 2022 года, отметил сопредседатель объединения производителей шампанского L’Union des Maisons de Champagne Давид Шатийон. Он предположил, что производители не желают поставлять вина в Россию напрямую из-за сложностей с логистикой, оплатой, страхованием и репутационными рисками.

Шатийон допустил, что рост закупок шампанского странами Персидского залива и Турцией может быть также связан с наплывом россиян из-за событий на Украине. По данным Турецкого института статистики, в 2022 году россияне купили рекордное количество домов в Турции и заняли первое место среди покупателей недвижимости в Дубае по версии брокерской компании Betterhomes. Кроме того, спросу на шампанское в странах региона способствовал чемпионат мира по футболу в Катаре, который подстегнул рост иностранного туризма, отметил Шатийон.