Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Space Pie создал инопланетный пирог в честь запуска осьминога в космос

Space Pie создал инопланетный пирог в честь запуска осьминога в космос

Space Pie создал инопланетный пирог в честь запуска осьминога в космос 12.04.2024 В канун Дня космонавтики стало известно, что доставка гастрономических пирогов Space Pie примет участие в спецпроекте «Октонавтика» от Роскосмоса и российской художницы Насти Миро.

Вместе с запуском скульптуры осьминога на орбиту этим летом в меню космической доставки появится инопланетный пирог с начинкой из осьминога. 





Space Pie_пироги-02.jpg


Проект «Октонавтика» создан для привлечения интереса международной аудитории к космическим разработкам через призму искусства. Художница Настя Миро работает с темой космоса давно, сотрудничает с галереями Jart, Kupol, Artzip (Москва) и Ural Vision (Екатеринбург), часто ездит на Байконур. В рамках спецпроекта девушка создала скульптуру осьминога размером 5х5. Ее разместят в спутнике типа Cubesat и летом 2024 года запустят на орбиту с космодрома Восточный. Спутник будет оснащен камерой слежения, поэтому можно будет дистанционно наблюдать за путешествиями осьминога, видеть нашу планету, МКС и другие объекты.

Space Pie_пироги-03.jpg
Настя Миро


Доставка гастрономических пирогов Space Pie не могла пройти мимо проекта планетарного масштаба и летом добавит в основное меню пирог на песочном тесте в форме летающей тарелки и начинкой из осьминога по рецепту шеф-повара Германа Медведева. Пока осьминог будет летать в космосе, на земле можно будет попробовать тематический пирог в его честь.

Space Pie_пироги-01.jpg


Осьминог выбран не случайно. Образ морского обитателя раскрывает две темы: символическую и экологическую. С точки зрения символизма, осьминоги являются самыми интеллектуально развитыми животными, нередко их называют инопланетными. С точки зрения экологии, осьминоги считаются санитарами океана. Они собирают мусор, «перерабатывают» его и делают все, чтобы мировой океан оставался важнейшей экосистемой планеты. Запуск скульптуры привлекает внимание общественности и к теме космического мусора, которой активно занимается Роскосмос. Государственная корпорация в 2023 году подготовила проект системы обеспечения безопасности околоземной деятельности «Млечный путь», который уже находится на стадии реализации.

Space Pie — доставка гастрономических пирогов с необычными начинками, яркими цветами и формами, вдохновленными космосом. В альтернативной вселенной Space Pie можно найти 16 пирогов с такими начинками: пастрами с квашеной капустой, кролик с черносливом и яблоком, манго с чили в шоколадном тесте и многие другие. Заказать пироги можно с доставкой на сайте https://space-pie.ru/, в агрегаторах.

Space Pie
+7 (903) 000-95-31
https://space-pie.ru/