Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Запретили алкоголь в кафе жилых домов

Запретили алкоголь в кафе жилых домов

Запретили алкоголь в кафе жилых домов 20.04.2020 Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в жилых домах и на прилегающих территориях.

Речь идет о заведениях, площадь зала, обслуживания которых не превышает 20 кв. м. Инициаторами документа стала группа депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия". В первом чтении он принят еще 24 сентября 2019 года.

Закон был инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. "Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки", - говорится в пояснительной записке.

Закон наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах. 

RN-Razlivayka-02.jpg


"Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов", - говорится в тексте закона. 

При этом границы прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными правительством РФ

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием "наливайки", а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.






Мастер классы по приготовлению коктейле проведут бармены выездного бара Catering Bar!