Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия»

Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия»

 Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия» 19.02.2024

Новости партнеров Restoran News

В павильоне 57 на ВДНХ посетители могут бесплатно ознакомиться с научными достижениями в разных областях. Пространство «Десятилетие науки и технологий» находится на втором этаже и состоит из 14 залов, экспонаты по пяти проектам НЦМУ расположены в зале «Сельское хозяйство».

Так ученые РГАУ-МСХА им Е.А. Тимирязева в рамках своей работы в научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» представили экспонат «Органическая продукция, выращенная в условиях нечерноземной зоны». Объект демонстрирует зерновые, крупяные и зернобобовые культуры для здорового питания населения. Они были выведены на основе мобилизации генетических ресурсов и совершенствования технологий возделывания, что отразилось в последствии в лучшую сторону на урожайности и качестве этих растений.

НЦМУ_ВДНХ-01.jpg


Например, научные сотрудники благодаря селекции создали уже восемь сортов люпина белого из 14 зарегистрированных в госреестре. Зерна этого растения должны заменить импортную сою. Использовать их можно в питании как животных, так и людей. Употребление бобов люпина белого помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и атеросклерозом, способствует правильному росту тела, укреплению костей, мышц и суставов.
От ФИЦ Биотехнологии РАН на выставке можно увидеть три экспоната, которые рассказывают о четырех проектах НЦМУ «Агротехнологии будущего».
Объект под название «Агробиофотоника: технология управляемой вегетации растений» демонстрирует сити-ферму. Экспонат состоит из живых растений, которые представлены в разный период их роста – от ростков в пробирках до цветения. Уникальной особенностью опытно-промышленной полностью автоматизированной вертикальной фермы является индивидуально настраиваемое LED-освещение с разным спектральным составом.
 
Инновационная сити-ферма позволяет вывести на уровень рентабельности даже такую традиционную и недорогую сельхозкультуру как картофель и производить безвирусный семенной материал в полностью контролируемых условиях, добиваясь до шести урожаев в год. Это стало возможным благодаря раскрытию природного потенциала сортов при помощи сортоспецифичных режимов освещения в контролируемых условиях вертикальной фермы, которые не зависят ни от климата, ни от погоды, ни от рисков заражения семенного материала. С помощью подбора правильных параметров освещения на разных стадиях вегетации растений инновационная сити-ферма позволяет также увеличить концентрацию эфирных масел и ускорить рост саженцев эфиромасличных культур (розы, лаванды, мирта, ладанника и др.).

Еще один экспонат демонстрирует исследование, направленное на быструю диагностику заболеваний сельскохозяйственных растений, которую можно проводить непосредственно в поле с помощью экспресс-тестов. Такие тест-системы для оперативного выявления возбудителей позволяют определить патоген непосредственно на месте отбора пробы. Разработка охватывает несколько групп фитопатогенов, значимых для разных групп растений – плодовых, овощных, кормовых и зерновых культур. Научная работа важна для обеспечения продовольственной безопасности страны, ведь заболевания растений значительно снижают урожайность, ухудшают потребительские характеристики продукции. 

Экспонат «Биотехнологии в виноградстве и виноделии» посвящен сразу двум проектам, направленным на развитие отечественной отрасли виноделия (исследования ведутся с индустриальными партнерами – ведущими предприятиями отрасли). Один – это разработка молекулярно-генетических методов для исследования вирусных поражений виноградных лоз. Второй посвящен изучению коллекций винных дрожжей. Цель научной работы – выбрать самые перспективные микроорганизмы, которые помогут вывести российскую продукцию на новый уровень. Кстати, именно эти исследования особенно заинтересовали заместителя председателя правительства РФ, министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

- У России огромные перспективы в отрасли АПК, а наши ученые совершают прорывные открытия в этой сфере! Наука – это основа для развития цивилизации, в том числе улучшения качества жизни людей. Побывав на выставке, вы познакомитесь с задачами, что стоят сейчас перед государством и обществом, и которые успешно решают российские ученые, – отметил директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов.
Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» собрала важнейшие достижения страны на территории 18 павильонов. Посетить ее бесплатно можно до 8 июля 2024 года.

Выставка «Десятилетие науки и технологий» проходит на территории ВДНХ по адресу: г. Москва, пр-т Мира, 119, павильон 57
Будние дни с 10:00 до 20:00, экскурсии отправляются каждые 30 минут.
Выходные и праздничные дни с 10:00 до 20:00, экскурсии отправляются каждые 15 минут.
Понедельник — выходной день.

* НЦМУ «Агротехнологии будущего» создан в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты». Головной организацией является ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а инициатором создания центра – ее ректор Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. НЦМУ «Агротехнологии будущего» входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.



 

 
Другие события