Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Пряности повышают настроение и иммунитет

Пряности повышают настроение и иммунитет

Пряности повышают настроение и иммунитет 08.12.2023 Аналитики СберМаркета проанализировали спрос на специи, эксперт СберЗдоровья рассказала, как они влияют на самочувствие 

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет проанализировал спрос россиян на специи, которые поддерживают иммунитет и помогают справиться с холодами. А врач-эндокринолог СберЗдоровья Вероника Неудахина рассказала, как пряности влияют на здоровье организма.

Считается, что специи и напитки, содержащие их, повышают защитные свойства организма и помогают бороться с холодами. Так, эксперт СберЗдоровья рассказал, что имбирь, чёрный перец и корица, а также безалкогольный глинтвейн способствуют поддержанию иммунитета. Аналитики СберМаркета посчитали, что спрос на эти специи, а также наборы для глинтвейна в период с сентября по ноябрь в 2023 году вырос почти на 50% и 30% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. 

По словам врача, иммунитет выполняет свою защитную функцию благодаря многим факторам. Например, за счёт присутствия в организме таких биологически значимых элементов, как: магний, кальций, фосфор, витамины А, В, С (содержатся в имбире), цинк и железо (есть в корице), алкалоид пиперина, который в большом количестве присутствует в чёрном перце, способствует пищеварению и улучшает аппетит, влияет на усвоение организмом питательных веществ. 

Некоторые напитки имеют антиоксидантные и противовоспалительные свойства, которые могут быть полезны для здоровья в целом. Один из таких — безалкогольный глинтвейн. Эксперт СберЗдоровья Вероника Неудахина, врач-эндокринолог, рассказала, как этот напиток влияет на самочувствие в холодный период: 

«Благодаря тонизирующим и согревающим свойствам специй, содержащимся в глинтвейне, их сосудорасширяющему действию, как и аналогичному эффекту теплого напитка, безалкогольный глинтвейн в холодное время года — это отличный способ быстро согреться и взбодриться. Также, если вам нравится аромат и вкус напитка, атмосфера, в который вы им наслаждаетесь, это совершенно точно поспособствует выработке нейромедиаторов, отвечающих за повышение вашего настроения».

Специалисты СберМаркета проанализировали спрос на продукты, из которых готовят безалкогольный глинтвейн. Самыми популярными оказались апельсины: спрос на них в ноябре вырос в 2 раза по сравнению с сентябрём. На втором месте — корица. На третьем месте оказался виноградный сок: его в последний месяц осени покупали чаще, чем в первый — на 19%. Четвёртое место занял имбирь, а пятое — мускатный орех: спрос на него в ноябре увеличился на 47% в сравнении с сентябрём. На шестом месте — гвоздика. Седьмое и восьмое место заняли кардамон и бадьян: их в ноябре, в среднем, на 35% чаще заказывали в сравнении с первым осенним месяцем. 

Также эксперт СберЗдоровья дала рекомендации по добавлению специй в свой ежедневный рацион: 

«Если вы новичок в использовании специй, начните с небольшого количества и постепенно увеличивайте, чтобы привыкнуть к новым вкусам и ароматам. Помните, что некоторые специи могут быть острыми или иметь сильный аромат. Если вы не любите остроту или интенсивный аромат, умеренно добавляйте такие специи или выбирайте более мягкие альтернативы. Также не следует забывать о том, что разные специи могут вызывать пищевую аллергию или индивидуальную непереносимость. Поэтому, если у вас есть аллергия на ту или иную пряность, избегайте блюд и напитков, в которых она присутствует». 

По словам врача-эндокринолога, важно понимать, что специи являются не главным фактором в поддержании и укреплении нашего иммунитета. Нужна комплексная поддержка организма: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, физическая активность, адекватный сон и управление стрессом.

О компаниях

СберМаркет — сервис доставки из магазинов и ресторанов. СберМаркет доставляет продукты, лекарства, косметику, товары для детей, зоотовары и многое другое более чем в 360 городах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
 
СберМаркет обеспечивает доставку более чем из 160 торговых сетей, включая федеральные розничные сети METRO, Лента, Ашан, Магнит и О’КЕЙ.

СберМаркет сотрудничает более чем с 20 тысячами ресторанов. Бесплатная доставка блюд за 30 минут доступна жителям более чем 100 городов России.

Медицинская компания СберЗдоровье — лидер российского MedTech-рынка. Мы предлагаем самые востребованные медицинские услуги: онлайн-консультации и запись на приемы к лучшим врачам в клиники по всей территории РФ, дистанционный мониторинг важных показателей здоровья для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), проведение анализов и обследований со скидками в проверенных лабораториях, а также корпоративное медицинское обслуживание. 

Дежурные терапевты и педиатры СберЗдоровья доступны онлайн 24/7, по записи можно проконсультироваться с врачами еще 25 специальностей.

Свыше двух миллионов онлайн-консультаций и услуг по онлайн-записи к врачам были оказаны в 2022 году. Более 60 регионов РФ сегодня охватывает дистанционный мониторинг пациентов с ХНИЗ, под наблюдением врачей находится свыше 250 тыс. пациентов.