Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
СберМаркет и СберЗдоровье предложили подарок из полезных сладостей

СберМаркет и СберЗдоровье предложили подарок из полезных сладостей

СберМаркет и СберЗдоровье предложили подарок из полезных сладостей 16.02.2024 Такой набор обойдётся москвичам в 1653 рубля

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет и медицинская компания СберЗдоровье предложили продукты-заменители привычных сладостей, которые порадуют близких и принесут пользу здоровью.

Дарья Утюмова, врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог медицинской компании СберЗдоровье составила рейтинг полезных сладостей и назвала их суточную норму потребления. Аналитики СберМаркета изучили спрос на полезные продукты в Москве и составили подарочный набор*, в который вошли: свежая клубника, тёмный шоколад, зефир, мёд, миндаль и финики. Его стоимость составила 1653 рубля, а с учётом скидок — 1506 рублей. 

По словам врача СберЗдоровья, наилучшая и низкокалорийная альтернатива привычным сладостям — фрукты, ягоды и сухофрукты. Эти продукты особенно подойдут тем, кто следит за физической формой и считает калории. Топ-10 полезных сладостей, которыми можно заменить десерт с высоким содержанием сахара: фрукты, ягоды, тёмный шоколад, зефир, мармелад, пастила, мёд, халва, сухофрукты, орехи. Их рекомендуемое количество к употреблению в сутки на выбор: 

- Фрукты: яблоки — 100 г, апельсин — 150 г, мандарин — 250 г;
- Ягоды: малина — 200 г, клубника — 250 г, ежевика — 250 г;
- Тёмный шоколад — 20-30 г;
- Зефир — 30 г;
- Мармелад — 30 г;
- Мёд — 25-30 г;
- Пастила — 100-120 г;
- Халва — 50 г;
- Сухофрукты: курага — 50 г, изюм — 25 г, финики — 30 г, чернослив — 60 г;
- Орехи: миндаль — 30 г, кешью — 30 г, фисташки — 30 г, грецкий орех — 30 г.

Популярные протеиновые батончики и сладости, обогащённые белком, восполняют дефицит этого вещества в рационе и помогают преодолеть тягу к сдобным булочкам и конфетам. Польза от протеиновых продуктов по результату многочисленных исследований — снижение аппетита, так как они нормализуют уровень гормона грелина, который отвечает за ощущение голода, и уменьшение количества жировой ткани. Однако эксперт СберЗдоровья предостерегает: чрезмерное потребление снеков может негативно повлиять на желудочно-кишечный тракт, вызвать скачки уровня сахара в крови. Помимо этого, протеиновые продукты могут вызвать избыток белка, что может привести к аллергической реакции, а также нарушению работы почек.

СберМаркет_Доставка-01_16.02.jpg


Мёд и варенье — также полезная альтернатива сладостям. Мёд — натуральный продукт. Он обладает антиоксидантными свойствами, имеет противовоспалительное, противомикробное действие, содержит большое количество витаминов группы В. Врач говорит, что мёд на 75-80% состоит из углеводов: примерно 38% фруктозы, 31% глюкозы, 10% дисахаридов и полисахаридов — сахароза, мальтоза. В связи с этим с точки зрения содержания быстрых углеводов эффекты от употребления меда и сахара примерно одинаковы. При хорошем здоровье можно заменить сахар мёдом, учитывая его полезные свойства. При выборе мёда стоит отдавать предпочтение продукту в сотах: его калорийность меньше, он содержит больше полезных аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Однако, например, при сахарном диабете мёд в качестве подарка не подойдет. 

Наиболее полезное варенье — приготовленное самостоятельно. Идеально, если консервация ягод и фруктов происходит с минимальным добавлением сахара. В таком виде фрукты и ягоды почти в полной мере сохраняют свои полезные свойства. В качестве основы для варенья можно выбрать фрукт или ягоду, которые в малом количестве содержат фруктозу. Например: лайм, лимон, облепиха, алыча, клюква. 

Дарья Утюмова, врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог медицинской компании СберЗдоровье:
«Уменьшение быстрых углеводов, то есть сахара, в рационе питания способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и общему оздоровлению организма. Малое употребление сахара снижает риск развития сахарного диабета, помогает нормализовать вес и даже повышает уровень энергии».
Специалисты СберМаркета проанализировали спрос на вышеперечисленные продукты в Москве. По данным онлайн-сервиса, спрос на мандарины в январе 2024 года вырос на 50% относительно того же периода прошлого года, на апельсины — на 26%, а на яблоки — на 24%. Продажи замороженной клубники и малины за год выросли на 27% и 7% соответственно. За 12 месяцев спрос на пастилу вырос на 43%, на мармелад — на 33%, на тёмный шоколад — на 29%, а на зефир — на 21%. 

Продажи варенья в начале 2024 года выросли на 40%, а мёда — на 22%. Так, например, варенье из клюквы покупали в столице в 54 раза чаще в январе этого года, варенье из лимона и имбиря — в 40 раз, а из облепихи — в 4 раза. 

По данным СберМаркета, спрос на сухофрукты в январе 2024 вырос на 24% относительно того же месяца прошлого года. Самый популярный среди них — чернослив. Спрос на него за год вырос на 23%. Курагу стали покупать на 58% чаще, а изюм и финики — на 15%. Спрос на орехи увеличился на 23%. Продажи грецкого ореха выросли на 72%, кешью — на 42%, фисташек — на 26%, а миндаля — на 12%. 

Продажи протеиновых сладостей увеличились в 4 раза. Шоколад, обогащённый белком, покупали в 20 раз чаще, а батончики — в 4 раза. 

*Таблица 

СберМаркет_Доставка-02_16.02.jpg

О компаниях

СберМаркет — сервис доставки из магазинов и ресторанов. СберМаркет доставляет продукты, лекарства, косметику, товары для детей, зоотовары и многое другое более чем в 360 городах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
 
СберМаркет обеспечивает доставку более чем из 160 торговых сетей, включая федеральные розничные сети METRO, Лента, Ашан, Магнит и О’КЕЙ.

СберМаркет сотрудничает более чем с 20 тысячами ресторанов. Бесплатная доставка блюд за 30 минут доступна жителям более чем 100 городов России.

Медицинская компания СберЗдоровье — лидер российского MedTech-рынка. Мы предлагаем самые востребованные медицинские услуги: онлайн-консультации и запись на приемы к лучшим врачам в клиники по всей территории РФ, дистанционный мониторинг важных показателей здоровья для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), проведение анализов и обследований со скидками в проверенных лабораториях, а также корпоративное медицинское обслуживание. 

Дежурные терапевты и педиатры СберЗдоровья доступны онлайн 24/7, по записи можно проконсультироваться с врачами еще 25 специальностей.

Свыше двух миллионов онлайн-консультаций и услуг по онлайн-записи к врачам были оказаны в 2022 году. Более 60 регионов РФ сегодня охватывает дистанционный мониторинг пациентов с ХНИЗ, под наблюдением врачей находится свыше 250 тыс. пациентов.