Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Штраф за раскосые глаза на кофейном стаканчике

Штраф за раскосые глаза на кофейном стаканчике

Штраф за раскосые глаза на кофейном стаканчике 03.02.2021 Ирландка тайского происхождения отсудила 12 тыс. евро у Starbucks за нарисованные на стаканчике «азиатские глаза».

Кофейня Starbucks в Дублине будет вынуждена выплатить штраф в 12 тыс. евро клиентке тайского происхождения, которую обидели нарисованные на стаканчике раскосые глаза. Об этом сообщает BBC News.

Инцидент с Сучавади Фоули произошел в дублинской кофейне Starbucks. В этот день девушка заказала в кафе чай маття-латте. Фоули назвала сотрудникам сокращенную форму своего имени, чтобы они могли написать его на стаканчике с напитком.
Однако вместо имени на чашку нанесли рисунок смайлика с раскосыми глазами, рассказала девушка. По ее мнению, изображение было «так же оскорбительно и лишено воображения», как сатирические картинки из XIX века.

Фоули убеждена, что поступок работников кофейни не был дружелюбным. Клиентка отмечает, что чувствует себя униженной и подвергшейся расовому насилию. «Очевидно, это была отсылка к расе», — говорит девушка.

Сотрудница Starbucks, виновная в произошедшем, заявила, что нарисовала смайлик на стаканчике, «поскольку посчитала, что клиентка была гламурной». По ее словам, она не хотела обижать Фоули и сожалеет о случившемся.

Девушка-бармен родом из Бразилии проработала в кофейне около месяца до инцидента. Коллеги, как она отмечает, «учили ее быть милой». После обвинения Фоули она больше не рисует на стаканчиках во избежание недопонимания с посетителями.

Что важно знать:

Дискриминация любого рода может быть поводом для суда. 
Например, в 1992 году 79-летняя американка Стелла Либек отсудила у «Макдональдса» почти три миллиона долларов за ожог от пролитого кофе. После этого в стране появилась премия Стеллы — ее ежегодно (до 2007 года) присуждали за самые нелепые судебные иски.



Другие новости
255х313-Restoran-News.jpg

Евразийский Ресторанный Форум_2024.png

БАННЕР-255_313.jpg

Wine-Club-Show-255.jpg

баннеры прод_255х313 ресторанньюс.png


255х313_Restoran NEWS (1).jpg