Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Скоро появится кубанский коньяк 40 лет выдержки

Скоро появится кубанский коньяк 40 лет выдержки

Скоро появится кубанский коньяк 40 лет выдержки 08.07.2020 Виноделы Кубани планируют до конца 2020 года возобновить выпуск коньяка 35 и 40 лет выдержки, созданного из винограда урожая 1970-х годов ХХ века. 

По сообщению в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства, это будет единственное подобное производство в регионе.

«На сегодня коньяки выдержкой 35 и 40 лет будет выпускать единственное предприятие в регионе», — сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что ранее подобные коньяки производились на Новокубанском коньячном заводе, однако на протяжении нескольких лет такие напитки на Кубани не производятся. В министерстве также пояснили, что возобновление производство важно с точки зрения импортозамещения, так как алкоголь такой выдержки в основном поставляется в Россию из других стран, например, из Франции.

В пресс-службе винодельни «Фанагория» ТАСС уточнили, что планируется произвести около 5 тыс. бутылок общим объемом в 3,5 тыс. литров. Напиток будет создан из спиртов, приготовленных из винограда урожая 1970-х годов. Тогда был приготовлен виноматериал и отправлен на дистилляцию и выдержку в Новокубанск, где были приготовлены спирты и выдерживались все эти годы. Несколько лет назад после выкупа данных спиртов мастера следили за их развитием, сделали купаж из спиртов разных бочек и на данный момент подготовили коньяк к производству.

«Выпуск коньяков длительной выдержки — это всегда и вызов, и шанс для виноделов показать свое мастерство. Это также возможность показать преемственность профессионализма нескольких поколений виноделов, ведь готовило вино, проводило дистилляцию и закладывало спирты на выдержку одно поколение, а заканчивает с коньяком работу уже другое поколение специалистов», — добавили в пресс-службе, отметив, что в данный момент также готовятся коньячные спирты, которые будут выпущены спустя несколько десятилетий.

Также в пресс-службе сообщили, что наиболее популярным в России является коньяк пятилетней выдержки. В целом в винодельне отметили, что по итогам 2019 года было увеличение производства крепкого алкоголя, а именно 50% для коньяка, 31% для чачи и 60% для бальзама, в то время как производство тихого и игристого вина сократилось.



Выездной бар обеспечит Вас напитками на любой вкус с учетом Ваших предпочтений!