Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Удобные кресла, надежные стулья, влагостойкие столы – какую мебель выбрать для веранды ресторана

Удобные кресла, надежные стулья, влагостойкие столы – какую мебель выбрать для веранды ресторана

Удобные кресла, надежные стулья, влагостойкие столы – какую мебель выбрать для веранды ресторана 17.04.2024

Ресторанный бизнес. Ресторанные поставщики

Оформление веранд – это отдельное направление в дизайне интерьеров, которое сегодня очень актуально. Владельцы ресторанов стараются создать для посетителей уютную и комфортную атмосферу, поэтому особое внимание они уделяют выбору мебели. Какую мебель выбрать для обустройства летней веранды ресторана – отвечают Ирина Алейникова, руководитель направления “Сад”, и продавец-консультант Леруа Мерлен София Белова.

RestoranNews_Леруа Мерлен - Мебель-01.jpg


Мебель для веранды ресторана

Пыль, загазованность и погодные условия загрязняют мебель, поэтому для открытых веранд и террас важно подбирать  легко очищаемые варианты.
К практичной мебели можно отнести значительную часть позиций, которые сейчас предлагаются производителями: из искусственного ротанга, алюминия и высококачественного пластика. Большая популярность стульев, столов, диванов и кресел из таких материалов объясняется тем, что их очень просто обслуживать – достаточно всего лишь протереть салфеткой с использованием моющего средства, и от грязи не останется и следа. Деревянную мебель тоже можно установить на открытой веранде, но только под навесом.

Самыми надежными и прочными предметами мебели, изготовленные из металла. Это может быть алюминий или сталь. Оба материала применяются при изготовлении каркасов для роупа или искусственного ротанга. Часто встречаются комбинированные варианты: металл-дерево или металл-пластик. Стальные элементы покрываются порошковой краской методом напыления – такое покрытие устойчиво к внешним воздействиям. К преимуществам изделий из алюминия можно отнести легкий вес (по сравнению со сталью), что важно, если вы планируете перемещать мебель или убирать ее на зимний период, а также стойкость к коррозии.  

Мебель из стали тяжелее, но у нее выше показатель устойчивости – даже сильный порыв ветра стальной конструкции не страшен. Также к преимуществам мебели на стальном каркасе является цена – аналог из алюминия будет стоить дороже. 

RestoranNews_Леруа Мерлен - Мебель-02.jpg


Пластиковая мебель по качеству и прочности раньше оставляла желать лучшего, однако современные композитные и гибридные материалы сделали ее практичной. У нового пластика появились совершенно уникальные свойства – он не выцветает под действием ультрафиолета, не ломается под серьезными нагрузками, ему не страшны перепады температур, легко очищается от пыли и грязи. Особенно это важно для столешниц. К положительным моментам можно также добавить большой выбор по форме, конструкции и цвету. Если раньше производители предлагали только стулья, кресла и столы, то сегодня в ассортименте найдутся диваны, шкафы для посуды, пуфики. Поэтому уличная пластиковая мебель в открытых верандах ресторанов сегодня используется часто.

RestoranNews_Леруа Мерлен - Мебель-03.jpg


Другой важный критерий выбора мебели для веранд ресторанов – устойчивость. Надо отдать должное производителям, которые учитывают это требование. Широко расставленные ножки, соединительные элементы в виде крестовин, обручей и ригелей обеспечат безопасное времяпровождение без раскачиваний.

Так как на веранде ресторана посетители проведут много времени, важно выбрать максимально удобную для сидения мебель. Существуют специальные антропометрические размеры, которые производители должны учитывать при производстве. Важны следующие параметры: глубина – 42-45 см, минимальная ширина для стула – 40 см, для кресла – 45 см, высота – 42 см, расстояние до кромки столешницы – 30 см, высота барных стульев и табурет – 75-80 см, высота стола – 60-75 см. Размеры ресторанной мебели зафиксированы ГОСТом 17524.2-93 “Мебель для предприятий общественного питания”.

RestoranNews_Леруа Мерлен - Мебель-04.jpg


Итог

Веранда около ресторана занимает небольшую площадь, но сформировать в таком сжатом пространстве комфортные условия совсем не сложно. Не стоит увлекаться исключительно зонированием, экспериментами с разной мебелью, дизайнерскими аксессуарами и цветовыми решениями. Лучше обратить внимание на качество используемых материалов, элементов, приборов. Погода иногда бывает капризной, поэтому такие критерии как прочность, влагостойкость, практичность и износостойкость ставятся на первое место. Уже на втором и третьем – цвет, конструкция, изысканность форм и прочее. Ищите надежную и красивую мебель для летней веранды ресторана, посмотрите каталог гипермаркета Леруа Мерлен.