Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В Сочи прошел гастрономический фестиваль IKRA 2019

В Сочи прошел гастрономический фестиваль IKRA 2019

В Сочи прошел гастрономический фестиваль IKRA 2019 04.03.2019 C 28 февраля по 03 марта в прекрасном городе Сочи на горнолыжном курорте «Роза Хутор» прошла первая часть Международного фестиваля – IKRA 2019. Фестиваль, как и предыдущие годы, нацелен на популяризацию русской кухни и открытие новых граней гастрономического туризма. Он объединяет звезд мировой ресторанной индустрии и лучших российских шеф-поваров. В этом году Международный гастрономический фестиваль IKRA разделен на три площадки, расположенные в Сочи, Москве и Ростове-на-Дону.

Фестиваль IKRA существует уже 3 года и за это время вырос до уровня крупной образовательной платформы для поддержки отечественной гастрономии и развитию новых тенденций в индустрии. Основателями фестиваля являются глава ресторанного холдинга White Rabbit Family – Борис Зарьков и шеф-повар ресторана – Владимир Мухин. White Rabbit Restaurant&Bar входит в ТОП 15 лучших ресторанов мира.

Зарубежные и российские известные шеф-повара провели Мастер-классы, в лекционной зоне выступил американский шеф-веган Мэттью Кенни (основатель калифорнийской PlantLab - первой в мире кулинарной школы, где не используют животных ингредиентов), а также представители международных ресторанных рейтингов и гидов. 

Бизнес-программа изобиловала лекциями главных рестораторов страны о том, как найти инвесторов, управлять заведениями и увеличить доходность бизнеса. 

За время проведения фестиваля в Сочи с 28 февраля по 2 марта  прошла серия гастрономических ужинов, первый из которых – Гала-ужин в честь открытия фестиваля IKRA состоялся 28 февраля в Концертном зале «Роза Холл» . Это был настоящий гастрономический праздник, который представили Вдладимир Мухин (White Rabbit), Марат Калайджян (Big Wine Freaks), Хезрет-Арслан Бердиев (Birch), Владислав Корпусов (Stories), Юрий Косторев (Red Fox), Никита Подерягин (Björn), Александр Райлян (Insight), Дан Мирон (Margarita Bistro).

Из иностранных гостей приняли участие Жоана Року, старший из трех братьев – хозяев ресторана El Celler de Can Roca, № 2 в списке 50 лучших ресторанов мира, Энрико Криппу из миланского Piazza Duomo (№ 16 в 50 лучших), Зайю Хасегаву из токийского ресторана Den (№ 17), Исаака Макхейла из лондонского The Clove Club (№ 33) и Мэтта Орландо из копенгагенского Amass. 

На открытии фестиваля 28 февраля гостям был устроен потрясающий  ужин по сценарию Андрея Савельева. Актеры «Гоголь Центра» и театра «Практики», лучшие повара Москвы, Петербурга и Сочи, и гости фестиваля исследовали землю, небо, море и царство Аида в поисках легендарной амброзии – пищи богов, дающей вечную молодость. В представлении были и Зевс, и Деметра, а также Аид с Гефестом, Посейдон и прочие уважаемые персонажи греческого пантеона. Концертный зал «Роза Холл» сотрясал гром и сверкали молнии. И во всех этой феерии возникали гастрономические эликсиры, которые представили Хезрет-Арслан Бердиев из Birch, Марат Калайджян из Big Wine Freaks, Влад Корпусов из Stories, Юрий Косторев из Red Fox, Дан Мирон из Margarita Bistro, Никита Подерягин из Bjorn, Александр Райлян из Insight. Закончился первый день фестиваля афтепати.

RN-Ikra-2019-02.jpg

Напоминаем, что IKRA – 2019 будет продолжена в Москве, где 21 мая стартует образовательная гастрономическая платформа, а организаторы именно так позиционируют эту часть фестиваля, которая на несколько дней превратится в площадку обмена мнениями, опытом и, где всемирно известные шефы, фуд-журналисты и фотографы, эксперты и члены жюри международных конкурсов будут делиться своими знаниями на мастер-классах и образовательных лекциях.

RN-Ikra-2019-10.jpg

С 23 по 26 мая фестиваль IKRA-2019 будет продолжен большой гастрономической экспедицией на берегу Реки Маныч около Уткино в Ростовской области. Здесь гостей фестиваля ожидают прогулки, охота, рыбалка, чтения и перформансы, а вечером – ужины из местных продуктов, которые, по предварительным данным, будут готовить легендарные шефы из Европы и Азии – Ален Пассар и Гагган Ананд.

Премия IKRA 2019  будет вручаться осенью 2019 года.

Источник: IKRAFEST.COM
Фото по теме