Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Возвращение «Шаляпина»: легендарный бар в отеле «Метрополь» открылся после реновации

Возвращение «Шаляпина»: легендарный бар в отеле «Метрополь» открылся после реновации

Возвращение «Шаляпина»: легендарный бар в отеле «Метрополь» открылся после реновации 22.07.2023

Новости баров. Барные концепции

Бар «Шаляпин» в отеле «Метрополь» вновь готов ко встрече с  гостями после реновации. Атмосфера обновленного бара искусно переплетает эпохи: изысканный отель начала XX века и современный коктейльный бар создают новую концепцию пространства Гранд-лобби & Бар.

Современный «Шаляпин» — последователь уникальной барной истории отеля. С первого дня работы «Метрополя» гости заказывали напитки в баре, который располагался в кафетерии. Изначально меню было простым, но с ходом времени состав и подача усложнялись: появился классический бар в современном понимании. 


Бар_Шаляпин_в_Метрополь-RestoranNews-01.jpg


В 1991 году открылся бар «Шаляпин», который встречал гостей более 30 лет, прежде чем закрыться на масштабную реконструкцию, реализованную всемирно известным дизайн-бюро Denniston. В работе над проектом обновления бара «Шаляпин» дизайнеры вышли за рамки одного пространства и создали целостную концепцию, которая связывает воедино исторические интерьеры центральной входной группы и бар, созданный в контексте современной классики и деликатной роскоши.  Центром архитектурной композиции стала барная стойка с обширной коллекцией напитков, своды которой продолжаются в элегантной стеклянной крыше. Полы бара отделаны мрамором с замысловатым узором, камины украшены утонченными бронзовыми рамами, а изготовленные на заказ светильники и витражи ручной работы добавляют особый шарм. 

Бар_Шаляпин_в_Метрополь-RestoranNews-02.jpg


Коктейльную карту бара создал шеф-бартендер Кирилл Сенча (экс-бар-менеджер White Rabbit Family, топ-20 лучших барменов 2021 года по версии Diageo Reserve World Class, эксперт в школе Bar Solution) в коллаборации с одним из наиболее титулованных баров Европы El Copitas (включен в международный рейтинг The World's 50 Best Bars-2021). Основой коктейльной карты стали яркие события из жизни Федора Шаляпина, оказавшие влияние на его творчество и успех. А сопряженные с событиями эмоции Кирилл и команда постарались отразить через вкусовые качества напитков.

Например, напиток «Корсар» назван в честь виллы артиста во Франции, где Шаляпин часто принимал гостей и заботился о своих любимых белых розах. Это аперитивный коктейль с пеной из апероля, украшенный лепестком розы. Идея создания коктейля «Тифлис» возникла благодаря цитате Федора Ивановича: «Рожден я был дважды: для жизни в Казани, для музыки в Тифлисе...» Напиток передает теплые воспоминания артиста и колоритность Грузии: в основе коньяк, слива и вермут. В коллекции также есть такие коктейли, как «Ла Скала» в честь триумфального выступления певца, когда после исполнения пролога весь зал взорвался аплодисментами, не давая оркестру и артистам продолжить выступление более 20 минут, или «Звезда» — речь об именной звезде артиста на Аллее славы в Голливуде. Подача в элегантной рюмке и свежая ароматика напитка отсылают нас к легкой, красивой и искрящейся жизни артистов, но ром и ананасовый шраб в составе символизируют труд и старания, которые прикладываются, чтобы взойти на Олимп славы. 

Бар_Шаляпин_в_Метрополь-RestoranNews-04.jpg


Бронирование столов по телефону: +7 499 270 10 64
Театральный проезд, дом 2
Время работы: 11:00-23:00