Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Эпоха конструктивизма и комфортная еда — открытие «Коллектив Наркомфин»

Эпоха конструктивизма и комфортная еда — открытие «Коллектив Наркомфин»

Эпоха конструктивизма и комфортная еда — открытие «Коллектив Наркомфин» 01.06.2023

Ресторанный бизнес. Ресторанные новости

1 июня на Новинском бульваре, 25-27, стр. 12 в здании бывшей прачечной Наркомфина откроется двухэтажный ресторан «Коллектив Наркомфин» площадью 300 м2 от создателей Pharmacie, Kano, The Jib Door.

Объект культурного наследия как живой памятник эпохи конструктивизма, биоморфный интерьер в темных тонах, комфортная кухня и летняя веранда на крыше с видом на тихий двор и Новинский бульвар. «Коллектив Наркомфин» стирает границы эпох и времени, объединяя москвичей за простыми ценностями, теплыми встречами и понятной едой, которая под гул дружеских бесед и бокал вина всегда становится вкуснее. Название «Коллектив Наркомфин» отсылает к историческому прошлому, а слово «коллектив» работает как импульс, сближающий гостей.

Коллектив-Наркомфин_интерьер-(1).jpg


Прачечная 1932 г. постройки по проекту М.Я. Гинзбург и И.Ф. Милинис — часть жилого комплекса работников Народного комиссариата финансов СССР. Сегодня экстерьер здания не изменился,  но у интерьера жизнь началась с чистого листа. За дизайн «Коллектив Наркомфин» отвечала Наталья Белоногова, которая обустроила пространство, вдохновившись морским дном. Стены и пол утопают в темном графите, биоморфные вазоны контрастируют с четкими линиями chef’s table, а посадочная зона за баром в виде каноэ и столы в форме камней от Imperfetto Lab погружают на дно и позволяют забыть о суете. Летняя терраса тоже выполнена в темных цветах, по периметру высажены растения, в центре расположены барная стойка и стихийный сад с яблонями и грушами. 

Коллектив-Наркомфин_интерьер-(3).jpg


Комфортная кухня от шеф-повара Александра Ефремова (Sartoria Lamberti, Rossini) посвящена простым продуктам: мясу, рыбе, сезонным овощам, пасте и хлебу из собственной пекарни. В фокусе — чистый вкус, который Александр усиливает с помощью разных техник: маринует овощи и корнеплоды, коптит на огне стейки и рыбу, готовит соусы из-под ножа. В разделе «Быстро» — все, что подается за считанные минуты: артишоки, брезаола, сыры. В raw bar — освежающие стартеры: тартар из форели с томатной сальсой и ломтем хлеба, гребешок с маринованным фенхелем и понзу, тартар из говядины с копченым желтком. В закусках все легко и задорно: куриный паштет с копченой вишней, сладкие томаты в маринаде с апельсином, анчоусами и оливками, креветки с гуакамоле и лимонным соусом.

Коллектив-Наркомфин_шеф-повар-Александр-Ефремов--.jpg
Александр Ефремов


Супы всему голова: на лето — гаспачо с печеным перцем и страчателлой, а в любое время года — рыбный суп с форелью, палтусом и лангустинами. Домашняя паста на любой вкус: ризотто с белыми грибами, паккери с томлеными щечками, ньокки со сморчками. В горячих блюдах: стейк из форели с соусом бер блан, утиная ножка с печеной грушей и соусом из куриных крыльев — абсолютный умами. В разделе гриля гости могут попросить приготовить мясо / морепродукты на свое усмотрение: от рыбы дня до сибаса dry age и рибая. Десерты готовят по рецептам, которые команда собирала у кондитеров в разных уголках мира: чизкейк от басков, карамельный флан из испанской пастелерии и фирменный десерт «Наркомфин», который специально разработала шеф-кондитер Наира Соседова. Вдохновившись ярким полотном конструктивизма — плакатом «Красный клин» Эля Лисицкого — Наира создала крем-чизкейк с карамельным шоколадом, напоминающим по вкусу вареную сгущенку, в центре которого скрывается клубника с кампотским перцем и бисквит с асаи. Десерт с черным покрытием из пищевого серебра подается на сделанной на заказ тарелке с репродукцией плаката «Красный клин» и украшается тонким печеньем в форме красного треугольника.

Коктейли в духе конструктивизма — творчество шеф-бартендера Андрея Кобякова (Kisa, Sartoria Lamberti). Ингредиенты для напитков готовят сами, настаивают алкоголь на травах и специях, ферментируют вермуты.

Коллектив-Наркомфин_шеф-бармен-Андрей-Кобяков.jpg
Андрей Кобяков


За каждым коктейлем — история. Визитная карточка — «Шерри коблер с терном» на основе шерри, сахарного сиропа, лайма и смородины вдохновлен одним из первых коктейлей, появившихся на просторах Советского Союза, «Конструктивный эспрессо» на водке, лактоферментированном сиропе из смородины и эспрессо подается в граненном стакане, чтобы сместить внимание на содержимое бокала, а «Бессмертность в искусстве» на основе писко и шраба из цветов бессмертника напоминает, что яркие вкусы, как искусство супрематизма, врезаются в память и дают почву для размышлений наедине с собой.

Винная карта от Юлианы Григорьевой (Wine People) насчитывает более 90 позиций. Впечатляющий выбор российских вин отлично вписывается в концепцию ресторана. Среди них и такие яркие звезды, как Темелион от Лефкадии и Listva от Олега Репина, и редкие жемчужины вроде Mono от винодельни «Узунов», и настоящие единороги — например, «Фантом» (Винодельня Ведерниковъ и Артур Саркисян). Старый и Новый Свет представлены не менее интересно: шампань, от демократичной до выдающейся, европейские оранжи и тихие вина, скомпонованные по сортам, — оригинально, познавательно и очень удобно.

В планах «Коллектив Наркомфин» — специальные ужины от шефа, диджей-сеты на фоне летних закатов и запуск завтраков.

1 июня состоится официальное открытие «Коллектив Наркомфин». В программе — диджей-сет на крыше, блюда от шеф-повара Александра Ефремова и коктейли в виртуозном исполнении шеф-бартендера Андрея Кобякова.

«Коллектив Наркомфин»
Новинский бул., 25-27, стр. 12
ежедневно 13:00-00:00
+7 (985) 623-66-29



Фото по теме
Другие новости
255х313-Restoran-News.jpg

Евразийский Ресторанный Форум_2024.png

БАННЕР-255_313.jpg

Wine-Club-Show-255.jpg

баннеры прод_255х313 ресторанньюс.png


255х313_Restoran NEWS (1).jpg