Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Ректор Тимирязевской академии поблагодарил РОСПиК за возможность провести Всероссийский форум сельских пекарей на площадке вуза

Ректор Тимирязевской академии поблагодарил РОСПиК за возможность провести Всероссийский форум сельских пекарей на площадке вуза

Ректор Тимирязевской академии поблагодарил РОСПиК за возможность провести Всероссийский форум сельских пекарей на площадке вуза 28.10.2022 Представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых объединений, бизнес-структур и научно-образовательного сообщества собрались на Всероссийском форуме сельских пекарей, чтобы обсудить перспективы развития хлебопечения на селе. 

Одной из основных площадок проведения этого масштабного события стал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев поблагодарил Минсельхоз России и Российскую Гильдию пекарей и кондитеров в лице О.Н. Лут и Ю.М. Кацнельсона за эту возможность.

Тимирязевка_РОСПиК-03.jpg


Тимирязевская академия одной их первых в стране стала осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий хлебопекарной промышленности, а именно с момента основания университета в 1865 году. В настоящее время вуз готовит специалистов для отрасли хлебопечения в рамках программ бакалавриата и магистратуры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания из растительного сырья. Только за последние 7 лет были подготовлены порядка 170 специалистов для хлебопекарной промышленности.

Тимирязевка_РОСПиК-02.jpg


Кроме того, для обслуживания и эксплуатации технологического оборудования хлебопекарной отрасли осуществляется подготовка современных инженеров на направлениях «Технологические машины и оборудование» и «Агроинженерия».

В 2021 году на базе комбината общественного питания университета была открыта учебно-научная пекарня, где студенты проходят производственную практику. Пекарня оснащена самым современным оборудованием отечественного производства.
По словам ректора В.И. Трухачева, основными направлениями научной работы ученых Тимирязевской академии в области хлебопечения являются исследование пригодности новых видов и сортов зерновых культур для хлебопечения, обогащение хлебобулочных и кондитерских изделий функциональными ингредиентами, создание кондитерских изделий для специализированного и диетического питания.

В конце прошлого года в рамках программы «Приоритет-2030» была создана и оснащена лаборатория аддитивных технологий пищевых и перерабатывающих производств.

- Здесь мы пробуем технологии 3D-печати для пищевых изделий, в первую очередь, мучных. Мы думаем, что уже недалеко то время, когда пищевая 3D-печать войдет в арсенал кухонных средств любой домохозяйки, - рассказал Владимир Трухачев.
Одним из торжественных моментов пленарного заседания Всероссийского форума сельских пекарей стало подписание Соглашения о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Российской Гильдии пекарей и кондитеров. Стороны договорились о развитии партнерских отношений в сфере образовательной, научно-исследовательской, научно-методической деятельности. Подписи в документе поставили ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и президент РОСПиК Юрий Менделевич Кацнельсон.

Тимирязевка_РОСПиК-06.jpg


Совместная деятельность университета и гильдии пекарей будет направлена на повышение имиджа и популяризацию отраслевых производств АПК в Российской Федерации. В частности, предполагается организация и проведение конференций, семинаров, форумов, конкурсов, соревнований, выставок, мастер-классов, тренингов и т.д. Будут также подготовлены учебные издания, сборники и иные печатные материалы по проблематике хлебопечения. Ректор Владимир Трухачев выразил уверенность, что заключение Соглашения придаст новый импульс для исследовательской работы в области хлебопекарной отрасли и отроет новые возможности для студентов и выпускников Тимирязевской академии.


 
Фото по теме