баннер (540х100) рестоотельмаркет.png
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Рецепты «выживальщика»: с запасом сублиматов – хоть на край света

Рецепты «выживальщика»: с запасом сублиматов – хоть на край света

Рецепты «выживальщика»: с запасом сублиматов – хоть на край света 20.09.2022 Яркое солнце слепило глаза, завораживало взор бескрайнее синее небо, где-то внизу каменистую поверхность обнимало белоснежное густое облако, оно будто перегородило путешественникам обратный путь к подножию горы. У многих туристов уже не было сил любоваться чарующей красотой. Обессиленные, один за другим, они карабкались на большой плоский выступ. Вот она – долгожданная отметка – 5200! На просторной площадке для стоянки люди разбили палатки: нужно восстановить силы, впереди – финальный подъем. И вдруг в горах резко сменилась погода: налетевший снежный вихрь мгновенно поглотил солнце. Руководитель группы успел передать тревожное сообщение спасателям, пока была связь с внешним миром. На сколько плотная пелена отрезала от него путешественников – на несколько часов или несколько суток – можно было только гадать...    

Это не отрывок из книги и не приключенческий триллер. О подобных происшествиях последнее время мы часто слышим из новостей. Ежегодно все больше туристов едут не греться на солнышке у моря, а покоряют горные вершины. Немало среди них тех, кто оказывается в экстремальных условиях выживания. Количество продуктов и вещей, которые можно унести на себе, ограниченно. А если непредвиденная ситуация, и нужно переждать непогоду в горах несколько дней? Даже максимального запаса провизии может не хватить, к тому же пища при длительном хранении может испортиться. 
Чтобы не столкнуться с подобной проблемой и выжить в чрезвычайных условиях, необходимо перед дальним походом запастись всем необходимым: на все случаи жизни и со знанием дела – особенно съестными припасами. И набор из сублимированных продуктов для «выживальщика» - вдали от дома надежный спутник.

Что такое процесс сублимации (лиофилизации) продуктов?

Во время сублимации продукты сначала резко замораживают до температуры минус 40 градусов. Затем в вакуумной камере из них откачивают воздух. В результате мелкие кристаллики льда не тают, а испаряются. Высушенный таким образом продукт теряет до 90% веса, но он сохраняет свою форму, клеточную структуру и примерно 98% полезных свойств. Сублимату не требуется холодильник, а нужна лишь герметичная упаковка, в которой он будет храниться больше 25 лет. В путешествии на привале достаточно залить заготовку кипятком – и картофельное пюре с мясом будто только сняли с плиты. А можно просто подкрепиться вкусными легкими и питательными фруктовыми чипсами. 

B-tasty-01.jpg


Специализирующаяся на производстве сублимированных сушилок компания B-Tasty провела эксперимент: сублимированное яблоко и дыню оставили на два года без упаковки. За это время фрукты впитали немного влаги и стали более мягкими, но не испортились. 

Как правильно запасаться сублиматами?

«Набор «выживальщика» может включать сбалансированное меню: десерты на завтрак, комплексный обед из супа и второго, полноценный ужин. Все зависит от того, на какое количество человек нужно сделать запасы и сколько эти люди планируют «выживать». Запас сублиматов по объему равносилен запасу обычных продуктов, которые вы бы заготовили на месяц, неделю, полгода или даже год. Только в обезвоженном виде такие продукты займут намного меньше места в вашем походном рюкзаке», - объясняет генеральный директор B-Tasty Алексей Бутримов.

Лучше всего сублимировать ту еду, которую легче восстановить водой, отмечает эксперт, например, супы, картофельное пюре, макароны, говяжий гуляш, котлету, кусок вареного мяса. Вместо воды можно использовать максимально жидкие соусы. Если вы хотите спагетти с мясом, то, возвращая блюдо в первоначальный вид, необходимо добавить к нему как можно больше соуса. Он впитает в себя влагу, что лучше восстановит продукт и сделает его более питательным. 

А не рекомендует сублимировать Алексей Бутримов сырое мясо:
«Во-первых, у него не такой большой срок хранения. Не всегда можно заметить, что продукт испорчен, а это может привести к отравлению. Во-вторых, при возврате сырого мяса в первоначальное состояние вам все равно придется его готовить. Если в походных условиях вы не можете развести огонь, то употребить продукт, к сожалению, не получится. Другое дело – буженина. Она уже готовая, поэтому ее можно есть, как чипсы, в холодном виде», - рассказал эксперт. 

Почему стоит запасаться именно сублиматами?

«У сублиматов очень большой срок годности – примерно 30 лет, что дает им преимущество перед другими видами продукции, например, перед консервами со сроком хранения три года. Более того, сублиматы не требуют каких-то специальных условий хранения. При комнатной температуре с ними ничего не случится», - рассказал Бутримов.

Рынок сублимированных продуктов в России

В России не развит рынок сублимированной продукции, поскольку и практика использования сублиматов в пищу не распространена. 
«Чтобы насытить рынок такой продукцией, мы решили запустить производство лиофильных сушилок и показать людям, насколько полезны и удобны сублиматы. Допустим, в обеденный перерыв вы купили баночку с сублимированным борщом, засыпаете его в тарелку с кипятком, и через пять минут в офисе у вас – горячее блюдо. При этом вам не нужно каждый день носить из дома контейнеры с обедом. В небольшой коробке можно хранить, например, десять порций разных сублимированных блюд и не беспокоится о разнообразии своего рациона на работе. Надо сказать, что в последнее время сублимированные фрукты и ягоды становятся популярны среди «зожников», спортсменов, кондитеров и кулинаров. Во многих сладостях используются как сами ягоды, так и приготовленные из них натуральные порошки-красители», - заключил Бутримов. 

Еще немного статистики

Отрасль имеет высокие темпы роста, и по прогнозам аналитиков в общемировом стоимостном выражении достигнет 50 млрд. долл. США к 2023 году. Сейчас в России, как правило, сублимационные сушилки покупают фермерские хозяйства для более удобного хранения продукции и ее последующей реализации, кондитерские производства и рестораторы, чтобы сделать меню более разнообразным.

На все случаи жизни

Сублиматы не раз доказывали свою эффективность. Ими питаются космонавты, военные. Такие продукты могут использовать при чрезвычайных ситуациях. Поэтому пакетики с сушеными овощами, мясом и фруктами будут не лишними в каждом доме.