Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Sapiens x Leveldva — гест-бартендинг

Sapiens x Leveldva — гест-бартендинг

Sapiens x Leveldva — гест-бартендинг 30.11.2022 1 декабря в Leveldva — тот самый бар на Большой Никитской, 12, где началась история московского чилл-рейва, — приедет команда Sapiens.



Шеф-бартендер Валерий Левин привезет с собой самодельные ингредиенты для 3 коктейлей, которые он смешает вместе с новым шеф-барменом Ugolёk и Leveldva Ильей Марковым за культовой барной стойкой для всех гостей.




Sapiens_шеф-бармен-Валерий-Левин-2.jpg
Шеф-бармен Валерий Левин

Leveldva_шеф-бармен-Илья-Марков-.jpg
Шеф-бармен Илья Марков


Leveldva и Sapiens подружились на фоне схожих взглядов на барную культуру. Для них коктейли — нечто большее, чем сопровождение блюд. Это опыт, воспоминания, ощущения, которые ты как бармен транслируешь через напиток. На гест-бартендинге гостей ждут три истории, воплощенные в бокале. Коктейли без названий и номеров — к чему они, когда в каждом притаилось глубокое эмоциональное переживание.

Leveldva_интерьер3.jpg
Leveldva


Джин / вишня / малина / комбуча. База — сухой джин, акценты — кордиал из фермерской малины и вишни и комбуча на основе черного чая, пузатые банки с которой можно увидеть лично в коктейльной лаборатории Sapiens. Главная уникальность — лед. Лед делают из черносмородинового компота, замораживают в форме шариков и отправляют в коктейль. Результат — лед тает, а напиток с каждой минутой становится все насыщеннее.

Пало санто / бузина / вишня / цитрус. Фундамент — дистиллят из пало санто, который в Sapiens делают в роторном испарителе. На вопрос зачем, ответ простой — чтобы сохранить первозданный вкусовой и ароматический профиль необожженной древесины. Дополняют напиток ликером из цветов бузины и шрабом из вишни — сиропом из ягод, уксуса и сахара по старинному английскому рецепту. Чтобы раскрыть идею коктейля, каждому сапиенсу нужно совершить ритуал — сначала съесть конфету, а потом сделать глоток. Вкус горького шоколада и вишневой начинки встретятся с пало санто и шрабом, и тогда случится опыт. Непередаваемый на словах.

Джин / киви / лемонграсс — твист на гимлет в тропическом стиле. Напиток многослоен и показывает свой характер не спеша — сначала пронзительный вкус киви, следом дистиллят из лемонграсса, а после волна сухого джина. Про ритуал не забываем — сделать глоток, съесть безе, еще раз выпить.

Коктейли по 850 руб. Начало геста в 19:00. Бронь стола уже доступна: +7 (495) 629-01-37.

Sapiens_afisha-03.jpg


Sapiens
ул. Льва Толстого, 16
ежедневно 10:00-00:00
+7 (499) 286-99-99
https://sapiens.moscow/
https://vk.com/sapiens.moscow

Leveldva
ул. Большая Никитская, 12
+7 (495) 629-01-37
вт-чт: 18:00-00:00
пт: 18:00-04:00
сб: 18:00-03:00
вс: 14:00-00:00
https://t.me/doshlo
https://ugolek.moscow/