Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Советские рестораны - роскошь по-советски

Советские рестораны - роскошь по-советски

Советские рестораны -  роскошь по-советски 06.11.2020 В рестораны советские граждане обычно ходили вечером. Сама фраза «поход в ресторан» обещала не только еду и напитки, но и развлечения: музыку и танцы.

Эффектнее всего выглядели рестораны с историей: «Националь», «Метрополь», «Савой». Новые заведения были скромнее: вместо паркета на полу практичная плитка, стены отделаны панелями под дерево, панно или мозаикой. В оформлении часто использовались этнические мотивы, адресованные гостям из других городов и заграничным туристам.

Советские_рестораны-03.jpg

Советские_рестораны-02.jpg


Основные отличия кафе от ресторана – время работы (рестораны открывались и закрывались позднее), наличие гардероба, обслуживание официантами. В ресторан было принято нарядно одеваться: человека в неподобающем виде могли и вовсе не пустить.

Советские_рестораны-01.jpg


Фейсконтроль осуществлял швейцар, нередко посетителей встречала табличка «Мест нет». Последнее было правдой лишь отчасти: после рубля или трёшки, переданной швейцару, места волшебным образом находились.

Советские_рестораны-05.jpg


Меню ресторанов советской эпохи до сих пор с ностальгией вспоминают представители старшего поколения. Удивительно, но в разных концах страны подавали одни и те же блюда, строго соответствующие ГОСТу: салат «Столичный», шашлык по-карски, котлеты по-киевски.

Заказывать 1-2 блюда было не принято: гости выбирали сразу несколько закусок, горячее, десерт. В категории холодных закусок популярностью пользовались ассорти или нарезки: мясные, рыбные, реже овощные. «Богатый» заказ подразумевал чёрную и красную икру.

Советские_рестораны-07.jpg


Самой популярной горячей закуской был жюльен из курицы и грибов, запечённый под сырной шапкой. Супы заказывали реже, самыми любимыми были харчо, солянка, бульон с пирожками или пельменями. В качестве основного блюда обычно выбирали мясо: различные варианты шашлыка, беф-строганов, котлеты пожарские и по-киевски.

Советские_рестораны-08.jpg


Популярностью пользовались блюда, приготовленные в горшочках. Любимой рыбой посетителей ресторанов была осетрина: из нее готовили шашлык и заливное, запекали, фаршировали. Десертов в меню было немного, чаще всего гости заказывали пломбир с вареньем, шоколадной крошкой или фруктами.

Обязательным спутником ужина в ресторане был алкоголь: шампанское, коньяк, грузинские вина. Коктейли предлагали реже, водку подавали исключительно в графинах. Из безалкогольных напитков чаще всего заказывали морсы, которые готовили на ресторанной кухне. Обязательный спутник ужина – минеральная вода, предпочтительно «Боржоми».

Советские_рестораны-09.jpg


Ужин заканчивался счётом, принесённым официантом. Нередко он выписывался от руки, обсчёты были повсеместным явлением. Хорошим тоном считались чаевые, а вот проверять счёт гости стеснялись. Полноценный ужин с алкоголем обходился в 10-20 рублей, многое зависело от категории заведения и предпочтений гостя.

Советские_рестораны-10.jpg

Советские_рестораны-11.jpg


Рестораны и кафе в СССР – не только место, где можно пообедать или поужинать. Эти заведения давали иллюзию «красивой жизни», позволяли отвлечься от быта, провести время в красивых интерьерах, пообщаться и даже потанцевать. Посещали рестораны не часто, но каждый выход становился праздником и запоминался надолго.